5 уголовных дел: Директор частной фирмы в Бресте задержан за финансовые махинации

 

 

В отношении директора одного из коммерческих предприятий Бреста возбуждено 5 уголовных дел. Он в течении нескольких лет уклонялся от уплаты налогов и кредиторской задолженности.

По словам заместителя начальника отдела УДФР КГК по Брестской области Владимира Олесика, бизнесмен в общей сложности «сэкономил» 310 000 рублей.

В 2015 году ООО, которое занималось торговлей обувью и сопутствующими товарами, уплатило значительную сумму налога на прибыль и НДС, что соответственно сказалось на финансовых результатах работы предприятия.

Директор дал указание всем продавцам магазинов частично не отражать наличную выручку с использованием кассового аппарата. Вместе с этим реализация товара продолжалась с использованием программы «1С предприятие розница». Она не была подключена к фискальному аппарату. То есть продажи отражались в программе, а кассовый чек при этом не выдавался. Клиенту давали только гарантийный талон, в котором указывалась модель, марка и дата продажи товара.

В результате этих действий у ООО появилась сокрытая от налогообложения выручка, которая привела к недоплате налогов.

«Сэкономленные» средства директор тратил на своё усмотрение.

Помимо того, руководитель оформил 3 своих подчинённых в качестве индивидуальных предпринимателей. Они продавали товар якобы от своего имени, но по факту он принадлежал всё тому же ООО.

В этом случае предприятие снова снимало с себя налоговую нагрузку, так как общество при продаже товара платит налог на прибыль и налог на добавленную стоимость, а ИП – только единый налог в фиксированной сумме.

Финансовая милиция вышла на директора ООО после того, как одно из предприятий Брестской области, которое производит обувь, обратилось в УДФР по поводу того, что общество уклоняется от погашения кредиторской задолженности.

Проверка вскрыла все факты махинаций. Возбуждены головные дела по статьям «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов» и «Уклонение от погашения кредиторской задолженности».

Фото: © Белновости 

 Происшествия Беларусь — Новости Сегодня