Андрейченко: комфортные и предсказуемые условия ведения бизнеса должны стать национальным брендом

«Этим тезисом руководствовались депутаты при корректировке Банковского кодекса, совершенствовании механизмов государственно-частного партнерства, повышении прозрачности госзакупок и упрощении процедур по международным договорам», — сказал он.

При этом Андрейченко отметил, что «серьезная нормотворческая работа по созданию принципиально нового бизнес-климата, по сути, только начинается». «Это сфера и нашей ответственности. Многое придется делать впервые. Самое главное, при подготовке этих документов необходимо добиться, чтобы они четко отвечали духу и букве декретов главы государства», — считает он.

С этих же позиций, сказал Андрейченко, нужно подходить и к формированию бюджетно-налоговой политики. «Определенная работа в этом направлении уже проводится, особенно в плане совершенствования Налогового кодекса. Но крайне важно, чтобы создаваемые финансовые инструменты простимулировали именно те отрасли и производства, которые способны обеспечить взрывной рост экономики и на этой основе — повышение благосостояния граждан. Любой вопрос сегодня должен рассматриваться сквозь призму экономической целесообразности», — заявил он.

Основным же приоритетом для депутатского корпуса на прошедшей сессии, сообщил Андрейченко, «стало решение задач, поставленных главой государства в его послании белорусскому народу и парламенту». «Время не стоит на месте, и важно его не упустить, чтобы закрепить все те позитивные изменения, которые наметились в экономике, выполнить пятилетнюю программу и вывести страну на опережающие темпы роста», — сказал он.

С учетом этих требований, по словам Андрейченко, на сессии был принят «ряд системных законодательных мер по развитию финансово-кредитной и инвестиционной политики, отраслей реального сектора и социальной сферы, укреплению национальной безопасности, законности и правопорядка».

 Новости Беларуси Сегодня