Бывший замглавврача Минской областной детской больницы признался в получении взяток

Потапову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст . 430 УК (получение взятки, в том числе повторно и крупном размере). По информации следствия, с мая 2015 по декабрь 2017 года обвиняемый получал в качестве взяток от индивидуальных предпринимателей деньги за привлечение их в качестве подрядчиков для текущего ремонта на объектах медучреждения. В ходе расследования установлено 24 эпизода получения взяток.

«Обвиняемый в полном объеме признает свою вину. В содеянном чистосердечно раскаивается. Он ранее не судим. Имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, многодетный отец. Принимает меры к полному возмещению ущерба», — рассказал Яковлев.

По его словам, сторона защиты надеется на то, что суд учтет эти обстоятельства в качестве смягчающих при постановлении приговора и избрании меры наказания. Рассчитывает на минимальное наказание. Это — три года лишения свободы. Также имеется ч. 2 ст. 77 УК — отсрочка исполнения наказания в случае полного возмещения суммы неосновательного обогащения, полученного преступным путем.

«За длительный период времени содержания под стражей — с февраля 2018 года — подзащитный сделал для себя должные выводы, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении. На мой взгляд, цели уголовной ответственности уже достигнуты. То есть этот человек уже не преступит закон», — считает Яковлев.

При этом адвокат отметил, что речь идет не совсем о возмещении ущерба, а о сумме взятки. На сегодняшний день она судом не утверждена. Напомним, при направлении уголовного дела в суд областная прокуратура предъявила обвиняемому иск о взыскании в пользу государства эквивалента неосновательно приобретенной выгоды при получении взяток на сумму свыше 46 тысяч рублей.

По словам Руслана Яковлева, обвиняемого поддерживают коллеги, суду предоставлены характеристики с последнего и предыдущих мест работы. «Характеристики в отношении этого человека положительные. Все свидетели, допрошенные в ходе предварительного следствия, характеризовали его исключительно с положительной стороны», — сказал он.

Аркадий Потапов был задержан 27 декабря 2017 года.

 Новости Беларуси Сегодня