Двое белорусов, пострадавших в ДТП в Николаевской области, перевезены в Гомель, третий остается в Украине

Как сообщил БелаПАН заместитель главного врача Гомельской областной клинической больницы по медицинской части Александр Шукайлов, состояние пациентов удовлетворительное.

«Одного пациента мы можем выписать хоть сегодня, — сказал он. — У второго пациента — женщины с переломом лицевого скелета — сегодня будет компьютерная томография. Посмотрим, насколько правильно выполнено лечение в николаевской больнице. Если все нормально, в понедельник можно ее отпустить».

Вопрос о транспортировке домой последнего остающегося в украинской больнице белоруса находится в ведении Минздрава, отметил Шукайлов. «Его транспортировка возможна только после выполнения стабилизирующей операции на шейном отделе позвоночника, — сказал он. — Стабилизирующее устройство (кейдж) стоит больше тысячи долларов. Вопрос в том, как эту операцию делать — или родственники оплатят, или Минздрав. Возможно, наши специалисты могут приехать туда и прооперировать. Пациент может быть транспортабелен только после этой операции».

Микроавтобус разорвало: в Украине в ДТП погибли пять белорусов, еще 12 пострадали

Ранее в Гомельскую областную клиническую больницу доставили девять пострадавших, восемь уже выписаны.

Авария произошла утром 20 июля в Николаевской области. Белорусский микроавтобус, который следовал из Гомеля в Одессу и перевозил 17 человек, врезался в грузовик, стоявший на трассе из-за поломки. Пять человек, в том числе водитель, погибли на месте, 12 пассажиров с травмами различной степени тяжести были госпитализированы.

42-летний водитель грузовика помещен под домашний арест. Следователи выясняют, почему он остановился на проезжей части и не принял всех предписываемых правилами дорожного движения мер безопасности во время аварийной остановки. Его подозревают в нарушении правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшем гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины).

 Новости Беларуси Сегодня