Финал конкурса «100 идей для Беларуси» пройдет в Минске 11-12 апреля

По итогам седьмого сезона в гранд-финал вошли 119 авторских разработок . Все они являются победителями областных и минского городского этапов конкурса. Проекты будут представлены в 16 номинациях в трех возрастных группах: 51 проект презентуют учащиеся общего среднего, средне специального и профессионально-технического образования; 25 проектов — студенческая молодежь; 43 проекта — работающая молодежь и молодые ученые.

Самыми популярными номинациями конкурса в 2017 году стали «Информационно-коммуникационные технологии» (в финал вышли более 20 проектов) и «Медицина, фармация, медицинская техника» (13 проектов).

Отличительная особенность прошедшего сезона — новые номинации «Инклюзивное пространство» и «Информационно-коммуникативные технологии для людей с инвалидностью» и участие в проекте людей с ограниченными возможностями на общих основаниях.

В этом году финальные мероприятия конкурса «100 идей для Беларуси» пройдут в два дня.

Торжественное открытие праздника молодежной науки и инноваций состоится в 11:30 в бизнес-центре «Виктория Олимп» (пр. Победителей, 103, 1-й этаж). Здесь можно будет пообщаться с героями книги «100 идей для Беларуси», финалистами конкурса и представителями Республиканского экспертного совета, познакомиться с новыми разработками стоидейщиков, фактически готовыми к коммерциализации.

Центральным событием первого дня станет форсайт-дискуссия «IT и молодежь — белорусский прорыв». Совместно с именитыми экспертами молодежь обсудит ряд актуальных тем: от общих трендов цифровой трансформации до построения цифровой экономики в Беларуси. Главным спикером выступит Сергей Енин, эксперт совета Парка высоких технологий по разработке стратегии цифровой трансформации (концепции IT-страны), заместитель директора ЗАО «Техника и коммуникации».

В 15:00 одновременно на трех площадках (бизнес-центр «Виктория Олимп», технопарк БНТУ «Политехник», Национальная академия наук Беларуси) состоится защита проектов. Членам Республиканского экспертного совета предстоит оценить не только актуальность и новизну идеи, практическую значимость работы, но и реальность его реализации.

По итогам дня всем финалистам будут вручены сертификаты участника республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси».

Во второй конкурсный день, 12 апреля, в выставочном комплексе «Белэкспо» (пр. Победителей, 14) развернет свою работу интерактивная выставка «100 идей для Беларуси». Награждение победителей состоится здесь же в 15:30.

Победителям первой возрастной группы будут вручены рекомендации Центрального комитета БРСМ для поступления в вуз на специальности, соответствующие профилю их конкурсного проекта.

Победители второй группы получат приглашение пройти школу «Молодой ученый под ключ» при Национальной академии наук Беларуси, а также призы от партнера проекта ОАО «Минский часовой завод».

Всем победителям в номинациях предоставляется возможность принять участие в Республиканском конкурсе инновационных проектов. На основании решения Совета десять лучших авторских проектов гарантированно получат денежные средства в размере до 40 тарифных ставок для разработки бизнес-планов для дальнейшего участия в конкурсе.

К слову, сейчас в группе «Молодежь Беларуси» в социальной сети «ВКонтакте» организовано голосование за лучший авторский проект. Имя победителя по версии интернет-пользователей станет известно 12 апреля в 13:00.

 

 Новости Беларуси Сегодня