Фотофакт. В Минске почтили память жертв Холокоста

Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар

«Трагедия еврейского народа — это трагедия и всего белорусского народа, к которому относятся и мусульмане, живущие на этих землях уже более шести веков. В годы войны мусульмане, невзирая на религиозные отличия, старались помогать, спасать еврейских детей и взрослых. Нам нужно стараться искать единство, а не то, что нас раскалывает, приводит общество к новым ужасным последствиям. Забывший свою историю рискует ее повторить. Пусть Всевышний не допустит этого и поможет всем нам быть едиными в защите мира», — сказал глава совета имамов.

Заместитель председателя Союза евангельских христиан-баптистов Александр Лотарев с сожалением отметил, что люди начали забывать боль Холокоста — трагедии всего человечества. «Мы видим, что приходит новое поколение — нацизм, национализм снова поднимает голову, антисемитизм опять набирает силу во всем мире. Нам нельзя молчать об этом», — сказал он. — Давайте любить друг друга, любить Божий народ, молиться за Израиль, благословлять Иерусалим, и Бог благословит нас и дарует мир нашей многострадальной белорусской земле».

Настоятель прихода Богородицы Покровительницы Семей в Ждановичах ксендз Александр Фоминых также с прискорбием отметил, что история Холокоста стирается из памяти людей. «Это история не только еврейского народа, но и огромная трагедия для всего народа Беларуси. Такую историю нужно помнить, чтобы она не повторилась на нашей земле. Жизнь человека бесценна, это самое дорогое, что нам дал Господь Бог», — подчеркнул католический священник.

Представителей Белорусского экзархата Русской православной церкви на мероприятии не было.

За годы Второй мировой войны в Беларуси погибло от 700 до 800 тыс. евреев. В Минске оккупационные силы нацистской Германии создали одно из крупнейших в Европе гетто. Его ликвидировали 22 октября 1943 года. За 825 дней существования в гетто погибло около 100 тыс. человек.

 Новости Беларуси Сегодня