Госпредприятия Витебщины и Могилевщины показали худшие финансовые результаты

В первом полугодии госсектор включал 3 .438 организаций, среднесписочная численность работников организаций с капиталом государства составляла 1,33 млн, а средняя зарплата — 909,9 рубля.

Предприятия с госкапиталом в первом полугодии обеспечили 59% промышленного производства, их чистая прибыль составила 2,17 млрд рублей.

Вместе с тем, свидетельствуют официальные статданные, вклад предприятий регионов в совокупную прибыль госсектора оказался неравномерным.

Так, чистая прибыль предприятий с госкапиталом Минска составила 664,9 млн рублей, Минской области — 519,7 млн, Гомельской — 355,5 млн, Брестской — 317,7 млн, Гродненской — 250,8 млн рублей.

Финансовые результаты госсектора в других областях оказались гораздо хуже. Так, в первом полугодии чистая прибыль предприятий с госкапиталом Витебской области составила только 89,8 млн рублей, а госсектор Могилевской области получил убыток в 27,3 млн рублей.

Следует отметить, что в первом полугодии для Витебской и Могилевской областей была характерна высокая доля убыточных предприятий с госкапиталом (в каждой области удельный вес таких организаций составлял 16,7%).

Кроме этого, в Витебской и Могилевской областях предприятия с госкапиталом имели худшие показатели, которые характеризуют наличие собственных оборотных средств для финансовой устойчивости. Так, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (отношение суммы собственного капитала и долгосрочных обязательств за вычетом стоимости долгосрочных активов к стоимости краткосрочных активов) в Витебской области составил по итогам первого полугодия минус 4,7%, в Могилевской — минус 16,1%.

Этим летом глава государства совершил рабочие визиты в Могилевскую и Витебскую области, в ходе которых поднял вопросы повышения эффективности работы проблемных предприятий и развития проблемных районов.

Как сообщала пресс-служба президента, во время посещения Белыничского района Могилевской области в июле Александр Лукашенко констатировал, что социально-экономические показатели района упали, и за это жестко раскритиковал работу районной и областной власти, а также членов правительства, ответственных за область. Он потребовал от вертикали власти «немедленно заняться» развитием Белыничского района

По итогам визита в Оршанский район Витебской области в августе Лукашенко пришел к выводу, что задачи по развитию проблемных организаций района не выполняются, а «причина одна — в пофигическом отношении правительства к поручениям президента», и принял решение о смене руководства Совмина.

 Новости Беларуси Сегодня