Ивацевичского стрелка, убившего милиционера, могут расстрелять

Фото pixabay.com

По крайней мере, исключительную меру наказания предусматривают статьи, по которым Следственным комитетом возбуждено уголовное дело. В частности, п. 10 ч. 2 ст. 139 (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности) и ч. 1 ст. 14 п. 1, 10 ч. 2 ст. 139 (покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности) УК.

Происшествие произошло накануне в полдень в деревне Бобровичи.

В МВД сообщили, что сотрудники милиции проводили комплекс мероприятий по проверке законности хранения у населения оружия.

Во время рейда правоохранители направились к дому мужчины, 1961 года рождения (по их информации, у хозяина могло быть незарегистрированное охотничье ружье).

Увидев зашедших во двор людей в форме, сельчанин открыл стрельбу. Один сотрудник (1976 г.р.) погиб на месте. За жизнь второго (1995 г.р.) борются врачи. Он с огнестрельным множественным ранением груди и спины был госпитализирован. Ему уже сделана операция. Медики оценивают его состояние, как стабильно тяжелое.

После совершенного, стрелок забаррикадировался дома и категорически отказывался сдаться. Более того, он угрожал переговорщикам, что вновь откроет огонь, если кто-то попытается приблизиться к дому.

В результате успешно проведенной бойцами ОМОНа спецоперации стрелявший был обезврежен и задержан.

«В ближайшее время мужчина будет освидетельствован на предмет нахождения в наркотическом или алкогольном опьянении, — сообщил официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк. — Следователями будут назначены необходимые экспертные исследования, в числе которых психолого-психиатрическая экспертиза, которая установит психическое состояние подозреваемого лица».

 Новости Беларуси Сегодня