Как «тунеядец» сделал в деревне образцовый дом культуры

Бывший «тунеядец» Дашкевич стал директором поболовского Центра культуры и досуга на волне протестов против декрета «о тунеядстве». Денис пришел на прием к местным чиновникам в Рогачеве. Тогда же на встречу приехали «шишки» из Администрации президента. Активист хотел убедить их, что декрет № 3 надо отменять. А его взяли на работу.

Корреспонденты Naviny.by приехали в Поболово посмотреть, как поменялся сельский дом культуры под руководством демократического активиста.

 

«Мы за евроинтеграцию»

На фоне других деревень, которые проезжаем по дороге, Поболово смотрится выгодно. Дорога асфальтирована, есть довольно большой магазин, школа, детский сад. Дворы выглядят ухоженно, заброшенных домов не встречаем.

Правда, добраться сюда не просто: автобус ходит три раза в неделю. Если его не застать, то либо на своем авто, либо пешком от трассы почти 12 километров.

«Это чтобы сразу было видно, что мы за евроинтеграцию», — смеется Денис, когда отвечает на вопрос, почему в фойе висят таблички на белорусском, английском и польском языках и с флагом Евросоюза.

Раньше в этом тесном фойе проводились дискотеки. «Ставили музыкальный центр, приходило пять человек. В 22:00 всё закрывалось», — вспоминает Денис.

Теперь дискотеки проходят в актовом зале, тут удалось поставить новую аппаратуру, свет и даже установку, которая пускает искусственный дым.

«Мы по показателем — лучшие в районе. Это экономические показатели, внебюджетная деятельность. Конечно, это связанно с посещаемостью. Но на самоокупаемость реально вывести это всё, если тут будет работать полноценный ночной клуб. Скоро будем проводить семинары для других директоров домов культуры», — рассказывает Денис.

На должности директора Денис зарабатывает около 500 рублей в месяц, с учетом переработки. Говорит, что «чиновники палки в колеса не ставят». Но так было не всегда.

«Первое, с чем столкнулся, когда пришел сюда работать — это привлечение к каким-то непонятным непрофильным работам. Позвонила глава сельского исполкома и говорит, что нужны сотрудники забор красить. Ну, я сказал, что у меня сотрудники заборы красить не будут, они культурой занимаются», — вспоминает Дашкевич.

После нескольких таких разговоров непрофильные звонки прекратились.

Теперь Денис учится на заочном в Университете культуры и искусств, хочет и дальше работать в этой сфере.

Интересуюсь: «А если предложат повышение, позовут в райисполком, пойдете?»

«Ну а почему нет. Там же все можно поменять в лучшую сторону. Не только в Поболово, но и в районе», — отвечает Денис.

В центре культуры и досуга не только дискотеки устраивают. В месяц дают по два-три концерта. А когда в Поболово были корреспонденты Naviny.by, коллектив усиленно — репетиции каждый день — готовился к крупному фестивалю «Купальские зори», который пройдет 7 июля.

 

Приедет ли в Поболово Михалок?

Рабочий день директора ДК начинается с планерки в Рогачевском райисполкоме, потом Денис вместе с другими сотрудниками едет в Поболово. Добираются за 20 километров от города или на машине от отдела идеологии, или на автобусе.

Кроме дискотек и концертов новому руководителю ДК удалось организовать компьютерные курсы для местных жителей.

«В зимнее время занимается человек пятнадцать, в основном это люди 40-45 лет. Есть наш работник Павел Васильевич, он на пенсии. У него уже в «Одноклассниках» две с половиной тысячи друзей, на Facebook уже под две тысячи друзей. Но нам они не рассказывают, с кем они знакомятся, нашли ли первую любовь», — шутит Денис Дашкевич.

Идем на короткую экскурсию по двухэтажному центру культуры и досуга. Из фойе первого этажа по коридору попадаем в актовый зал, где теперь проходят дискотеки и концерты. Тут действительно может уместиться более двухсот человек. Напротив — кабинет сотрудников и небольшая кладовая. На втором этаже — библиотека. Прямо через здание ДК можно попасть в сельский исполком.

Сейчас в ДК работает пять человек. У Дениса Дашкевича есть заместитель — Александр Цыганков. Он уже год и три месяца работает в Поболово, а до этого занимался отделкой, но понял — культура ему ближе стройки.

«В марте был уже год, как я тут. До этого работал в строительстве, но я ещё и вел свадьбы, так что от культуры был недалеко», — говорит Александр.

Проводить дискотеки работникам ДК на волонтерских началах помогает местная молодежь.

«Я помогаю с организацией концертов, на дискотеках музыку помогаю подбирать. Конечно, с Денисом тут всё поменялось», — говорит волонтер Алексей. В Поболово у него живет бабушка, а сам он из Жлобина.

Денис Дашкевич и Александр Цыганков репетируют выступление к празднику. Подключают новую аппаратуру, настраиваются. И директор ДК, и его заместитель поют и играют — на баяне и гитаре. Прогоняют несколько песен к праздничной программе, звук хороший.

У Дениса Дашкевича есть мечта — привести в ДК известных белорусских артистов.

«Я бы с удовольствием и Лявона Вольского сюда привез, и Михалка, проблема не в запретах и не в черных списках. Навряд ли это получится сделать своими силами», — уточняет Денис.

Сейчас в Поболово живет более 600 человек, из них порядка ста — молодежь. Если подтянутся другие жители района, то заполнить ДК на таком концерте вполне можно.

Фото Марты-Дарии Клиновой

 Новости Беларуси Сегодня