Католики, греко-католики и протестанты празднуют Пасху

В пастырском послании митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич отмечает: «Мы являемся частью культуры, которая всеми возможными и невозможными способами отвергает смерть». Люди среднего возраста всячески стремятся «сохранить молодой вид» и не показывать, что стареют. Если эти современные тенденции «стараются удержать время, то Пасха ведет нас вперед», поскольку является «праздником не прошлого, но будущего».
Пасха провозглашает «правду о том, что будущее имеет смысл, потому что им владеет не кто иной, как воскресший Христос», который ждет «не только на небе, но и на земле, чтобы помогать в этой жизни», говорится в послании. 

Современный мир, отмечает архиепископ Кондрусевич, «никак не может выйти из экономического и финансового кризисов, его сотрясают политические и социальные кризисы, с каждым днем нарастает миграционный кризис».


Великая суббота. Католики освящают еду для пасхальной трапезы

«Многие страны отказываются от установленного Богом института семьи <…> и пропагандируют гомосексуальные союзы со всеми правами нормальной семьи. Божий дар жизни становится товаром, им можно торговать и манипулировать, его можно безнаказанно убивать в утробе матери. Террористические акты держат в страхе целые народы, потому что неизвестно, когда и где может случиться беда. Полномасштабная, а может, даже и ядерная, война заглядывает нам в глаза. Нерешенная проблема социальной справедливости ведет к возникновению новых конфликтов», — сетует католический иерарх. 

Надежда мира заключается «в воскресшем Иисусе», говорится в пастырском послании. Будучи вовлеченными «через крещение в смерть и воскресение Христа», люди призваны «отбросить старого человека, который концентрируется исключительно на самом себе, старается подчеркнуть свое положение в обществе и стремится к власти, богатству и удовольствиям». 


Тадэвуш Кандрусевіч. ВЯЛІКДЗЕНЬ. Шлях у будучыню

«Христианин должен быть тем, кто осознает, что все, что он имеет, является Божьим даром и его милостью, что его жизнь коротка, что он слаб и грешен, — отметил клирик. — Несмотря на это, он остается возлюбленным ребенком Божьим. Осознание этого освобождает от рабства эгоизма, от боязни потерять свое социальное положение в обществе и страха перед будущим. Поэтому необходимо жить идеей воскресения, ведь цель нашей земной жизни — достичь вечной жизни с Богом. Это означает, что все привязанности к временной реальности являются относительными, а не абсолютными». 

Кондрусевич пожелал «милости воскресшего Иисуса, его света и благословения, сильной веры и любви к Богу и ближнему всем нам и нашему Отечеству Беларуси, чтобы она изо дня в день воскресала к новой жизни».
«Пусть правда воскресения станет новой духовной инъекцией, которая восстановит жизнь нашего общества, а воскресший Спаситель будет нашей надеждой и ведет в счастливое будущее — к новой обетованной земле, которой является Царство Божие», — говорится в пастырском послании. 

Напомним, накануне верующих с католической Пасхой поздравил Александр Лукашенко, призвав белорусов служить ближним и помогать страждущим.

Римско-католический костел в Беларуси представлен Минско-Могилевской архиепархией и тремя епархиями — Витебской, Гродненской и Пинской.

По статистическим данным за 2013—2016 годы, опубликованным на официальном портале костела (catholic.by), к католической вере себя причисляют свыше 1,4 млн граждан страны, объединенных в 486 приходов. 

Количество протестантов в Беларуси оценивается, по различным данным, на уровне от 200 тысяч до 500 тысяч верующих, греко-католиков — примерно 10 тысяч человек. 

 

 Новости Беларуси Сегодня