Лукашенко: надо уходить от пластиковой тары, не надо травить людей

Фото pixabay.com

«Нам надо уходить от полиэтилена, для начала хотя бы для розлива воды . У нас достаточно производства стеклопосуды. И не надо травить людей. Уверен, что у больших и малых начальников уже водичка в стекле. В мире пошла тенденция освобождаться от полиэтилена и больше ориентироваться на экологически чистую тару. Это задача для вас», — сказал глава государства.

Важной задачей она назвал сбор, переработку и захоронение твердых бытовых отходов.

«Мощностей единственного полигона хватит года на три-четыре. Необходимы кардинальные современные экологические решения. В противном случае нам грозит то, что вокруг города-героя Минска появятся десятки гор. Только мы не знаем, что с ними делать, такие горы нам не нужны», — заявил Лукашенко.

Подходы к переработке вторичного сырья в Беларуси глава государства назвал безобразными. По его словам, плохо организована работа с населением, толком не функционирует система раздельного сбора отходов. В итоге перерабатывается всего 17%, а должно не менее половины или хотя бы 30% на первом этапе.

«Это исключительно организационные вопросы, и больших средств тут не надо. Просто нужно навести порядок», — цитирует Лукашенко пресс-служба главы государства.

 Новости Беларуси Сегодня