Лукашенко о городах — спутниках: с 2012 года дело не продвинулось дальше одного дома в Смолевичах

Фото пресс-службы президента Беларуси

Лукашенко напомнил, что несколько лет назад было решено «сместить опорные точки минской агломерации в сторону городов-спутников» — Дзержинска, Заславля, Логойска, Смолевичей, Фаниполя и Руденска.

«Однако с 2012 года дело не продвинулось дальше одного сданного дома в Смолевичах, — цитирует главу государства его пресс-служба. — Оно и не сдвинется, если государственная программа по выносу производственных объектов провалена. А ведь перенос запланированных 12 предприятий (например «Белорусские обои», обувная фабрика «Луч», Минский завод отопительного оборудования и прочие) привлек бы в регионы рабочую силу».

Лукашенко также обратил внимание на неразвитость недорогого транспортного сообщения с городами-спутниками: «Вы никогда не уговорите человека туда переехать, если он будет тратить на дорогу от дома до работы больше одного часа».

Глава государства задал вопрос, как и когда Мингорисполком планирует строительство новой магистрали из столицы в национальный аэропорт, а также линии скоростного трамвая, который будет обеспечивать быструю доставку пассажиров.

«Города-спутники, индустриальный парк — это векторы развития и разгрузки столицы», — подчеркнул Лукашенко.

 Новости Беларуси Сегодня