Лукашенко: поручение о зарплате в 1 тыс. вызвало у Совмина панику

Он рассказал во время назначения нового руководства правительства, что его поручение прежнему Совмину выйти на среднюю зарплату в 1 тыс. рублей «вызвало панику». Чиновники заявили, что «это недопустимо».

«Оказывается, допустимо, — приводит слова президента его пресс-служба. — Даже при том курсе, который они пытались втюхать нам в Беларуси».

Однако, отметил Лукашенко, что убедить их пришлось попортить много крови.

Он считает, что в этом году нянечкам в детсадах, медсестрам и нянечкам в больницах, людям культуры, соцобслуживания необходимо поднять зарплату.

Но вместо реальной работы правительства по этому вопросу были одни отговорки: «мы не можем», «мы не должны», «рухнет курс», «рухнет страна», «рухнет все».

«Хорошо, я предложил альтернативу. Давайте тогда вместе с вами будем иметь ту зарплату, которую имеют эти несчастные нянечки, — сказал Лукашенко, заметив, что реакция от чиновников последовала мгновенная. — Да нет, в правительстве это невозможно, надо менеджерам в правительстве поднимать зарплату, и чем выше, тем лучше они будут работать».

Напомним, 18 августа Лукашенко принял кадровые решения, заменив всю верхушку Совета министров, в том числе назначив нового премьер-министра.

В новом правительстве вопросы социальной сферы будет курировать вице-премьер Игорь Петришенко, до субботнего назначения работавший в должности посла Беларуси в России.

 Новости Беларуси Сегодня