Матюшевский: необоснованный рост зарплат приведет к негативу

Как заявил чиновник, выступая 30 мая на совместном заседании двух палат белорусского парламента, в Беларуси «нельзя допустить опережающий рост зарплат над ростом производительности труда. Необоснованный рост зарплат чреват ускорением инфляции и усилением давления на платежный баланс».


«Попиццот» опять не получилось. Экономика больше 400 долларов дать не может

Матюшевский также подчеркнул, что необоснованный рост зарплат может привести к усилению давления на валютный рынок и может спровоцировать рост долговой нагрузки на государство.

«Сегодня предприятия направляют на погашение долгов значительную часть выручки. Проблему долгов можно решить только в случае увеличения добавленной стоимости, которую создают предприятия», — отметил первый вице-премьер.

Решение этой задачи, добавил он, «невозможно без повышения эффективности госсектора».

По словам Матюшевского, правительство занимается долговой проблемой госпредприятий.


Лукашенко «наклонил» глав двух областей. Чем они провинились

«Проблема больших долгов характерна для государственных и частных предприятий. Вопрос крайне непростой. Правительство с участием международных экспертов занимается созданием долгового рынка», — сказал он.

Первый вице-премьер напомнил, что на прошлой неделе глава государства подписал указ, предоставивший банкам новые инструменты работы с проблемными долгами.

«Документ открывает возможность продажи проблемных долгов, прощения и конвертации долга в акционерный капитал предприятий», — отметил Василий Матюшевский.

 Новости Беларуси Сегодня