«НАТО рассматривает белорусскую армию как часть российской»

Фото пресс-службы Кремля

«Что меня все время интересует — это как белорусские военные и политики смогут совмещать записанное в Конституции страны стремление к нейтралитету и то, что сейчас фактически нет белорусской автономной противовоздушной обороны, — сказал эксперт. — По последним договорам Беларуси с Россией, есть гарантия со стороны Беларуси: если Россия придет к выводу, что есть какая-то угроза для ее военных объектов на территории вашей страны, она может ввести войска, чтобы как-то обеспечить их безопасность. Это просто сводит Беларусь к статусу страны, которая не вполне независима. Это очень странно. И для нас в этом есть проблема. Для нас с чисто военной точки зрения белорусская армия считается просто частью российской милитарной структуры».

При этом Онышкевич подчеркнул: в ЕС и, в частности в Польше, ценят то, что Беларусь заняла «очень сдержанную позицию по вопросу Крыма».

«Это было очень важно. Роль, которую Беларусь играет при организации минских переговоров, также велика. Я бы не сказал, что Беларусь — это фактор, который во всех аспектах абсолютно независим от России. Но это и не то же самое», — заключил он.

Отвечая на вопрос БелаПАН о перспективах потепления, которое началось в отношениях между Беларусью и ЕС в 2015 году, Онышкевич предположил, что дальнейшее сближение может привести к постепенной эволюции белорусского правящего режима.

«Удержать независимость Беларуси — это очень важно не только для вас. Чем больше этой независимости, тем лучше и для нас, — заявил эксперт. — Польша — соседка Беларуси. Последние изменения в отношениях наших стран можно приветствовать, но не следует забывать, что мы все время должны координировать свою политику с политикой ЕС. Но при этом можем и сами тоже влиять на эту политику, ведь ЕС — это не какая-то внешняя структура, это все мы». «Я надеюсь, что власти Беларуси не сделают ничего такого, что свернет контакты с Европой. И эти контакты, этот нынешний диалог, может быть, поможет в какой-то эволюции белорусского режима», — добавил экс-министр.

Онышкевич напомнил о польском опыте, когда в 1980 году под давлением общественности в отставку был отправлен первый секретарь ЦК Польской объединенной рабочей партии Эдвард Герек.

«Герек был вынужден идти на послабления внутренней политики, все это было медленным процессом, но при этом было и дополнительным фактором развития оппозиции в Польше. И этот процесс в конце концов привел к изменению политического строя в стране», — заключил он.

Януш Адам Онышкевич — один из основателей польского движения «Солидарность». В 1992-1993 и 1997-2000 годах занимал пост министра национальной обороны Польши, был первым гражданским министром обороны в стране. С 2004 по 2009 годы — депутат Европейского парламента. В 2010 году назначен советником в Министерстве национальной обороны Польши, также принимает участие в работе Североатлантического совета НАТО. Новости Беларуси Сегодня