Нецентрализованное тестирование. Физика от Евгения Ливянта и Дмитрия Богомолова

 

 

 

Пояснения к вопросам и ответам. Нажмите на +

1. При правом повороте тело продолжает двигаться по прямой, то есть относительно автобуса отклоняется влево. Вот только телом здесь выступает воздух, плотность которого больше, чем у гелия. А шарик «всплывает» вправо, как более «легкое» тело. Можете провести такой же эксперимент со строительным уровнем — ватерпасом. Пузырек воздуха в нем будет моделью шарика…

2. Если на тело постоянной массы действует постоянная сила в направлении движения, то тело движется равноускоренно. Ускорение пропорционально силе. Сила действует вдоль скорости, значит, тело ускоряется. Но, поскольку сила НЕ постоянная, то и ускорение будет не постоянным. Значит, движение ускоренное, но не равноускоренное.

3. Пусть левая рука тянет веревку влево с силой 500 Н. По третьему закону Ньютона, на руку действует такая же по модулю сила натяжения, то есть сила натяжения равна 500 Н. Такие же рассуждения можно провести и для правой руки. А складывать эти силы нет смысла, так как они приложены к разным телам.

4. И внутри пельменя, и в окружающей воде температура равна температуре кипения. Но чтобы вода закипела, ей необходимо передать дополнительную теплоту, а для этого необходима разность температур, которой нет. То есть, вода в пельмене не кипит. А вот если пельмень касается дна кастрюли, то… (температура кастрюли выше за счет нагревателя).

5. В выражении для КПД увеличился только числитель.

6. Надо сделать рисунки в двух ситуациях — вы на берегу, и вы отошли от берега.

7. Комар «пищит», то есть, издает звук более высокой тональности по сравнению с остальными. Более высокий тон означает большую частоту. Но произведение частоты и длины волны равна скорости звука, которая одинаковая для всех насекомых. Значит, длина звуковой волны будет меньшей.

8. У стенки пузыря две поверхности — внешняя и внутренняя. В интерференции участвуют волны отраженные от этих двух поверхностей. То есть, разность хода набегает на пути, примерно равном удвоенной толщине пленки (при нормальном падении волны). Но в процессе полета мыльный раствор стекает вниз (сверху пленка становится тоньше, а снизу толще). Значит, меняется разность хода — то есть и результаты интерференции.

9. У холодных металлов сопротивление меньше, чем у нагретых. Поэтому в соответствии с законом Ома, через не нагретую лампочку протекает больший ток.

10. Шарик при натирании заряжается отрицательно. Когда мы его подносим к нейтральному потолку, шарик притягивает положительные заряды и отталкивает отрицательные — происходит электризация влиянием (электростатическая индукция). В результате в районе шарика скапливаются положительные заряды, которые и удерживают шарик.

 

 

Фото pixabay.com

Сюжет: Вступительная кампания-2018 Новости Беларуси Сегодня