Около тысячи белорусских туристов пострадали из-за проблем у «Натали Турс»

Фото iz.ru

 

Проблемы у туроператора — следствие западных санкций

Сначала «Натали Турс» отменила лишь чартерные программы в Испанию, но затем заявила, что не сможет обслуживать и пакетный отдых с регулярными перевозками. Все подтвержденные туры с 4 июля по 30 сентября аннулированы.

Одной из причин проблем у «Натали Турс» стало серьезное падение спроса в России на отдых в Европе из-за западных санкций и экономического кризиса.

«У россиян было предубеждение, что их там не любят. Плюс у них резко упали доходы. И в первую очередь это ударило именно по операторам, которые специализировались по таким направлениям, как Испания. А еще так совпало, что этим летом многие потенциальные российские туристы остались болеть за свою сборную на мундиале. Вероятно, оператор уже не мог покрывать необходимые объемы резко упавшими доходами из-за того, что российский народ стал гораздо меньше ездить», — отметила в комментарии для Naviny.by редактор сайта Республиканского союза туристических организаций Беларуси (РСТО) Лилия Кобзик.

 

С каждым пострадавшим туристом будут работать индивидуально

Проблемы российского туроператора затронули и белорусский рынок. В нашей стране «Натали Турс» работает через несколько сотен туристических агентств.

Например, российская компания имеет блок на 70 из 180 мест на борту зашедшего в Беларусь испанского лоукостера Vueling, который в сезон летает дважды в неделю из Минска в Барселону.


«Натали Турс» аннулирует заказы. Что делать белорусским туристам

Из-за ситуации с «Натали Турс» было аннулировано порядка 400 приобретенных в Беларуси туров, пострадало около тысячи белорусских граждан (каждый тур — это два-три человека), сообщили Naviny.by в Департаменте по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси.

Ведомство взяло ситуацию на особый контроль. Оно обратилось за помощью к туристическим союзам и российским коллегам. В известность также поставлены министерства внутренних дел России и Беларуси. Их попросили «присмотреть» за российским оператором, чтобы «они не свернулись и уехали».

«Можете заверить белорусских туристов, что мы очень серьезно к этому относимся и пытаемся разрешить ситуацию с привлечением всех возможных ресурсов», — сообщил Naviny.by директор Департамента по туризму Минспорта Андрей Молчан.

5 июля в Минспорта прошло совещание по ситуации с «Натали Турс». На встрече директор белорусского представительства Ольга Вышинская рассказала о работе, которая ведется с пострадавшими клиентами.

По ее словам, находящимся за границей туристам (примерно 90 человек) не стоит беспокоиться: их авиабилеты оплачены, они смогут вернуться домой. По аннулированным турам с каждым клиентом компания намерена работать индивидуально, чтобы минимизировать издержки для туристов и компенсировать им финансовые потери.

«Туристы с регулярной перевозкой в составе пакета в качестве частичной компенсации потерь могут воспользоваться выкупленными авиабилетами и оформленными визами. Также предложены и другие инструменты получения компенсаций в виде гарантийного предоставления туристических услуг в последующий период времени», — говорится на сайте «Натали Турс».

В России туроператор уже приступил к компенсации туристам по несостоявшимся поездкам. На эти цели 4 июля было направлено 800 тысяч российских рублей (более 12,5 тысячи долларов).

В Беларуси, как сообщили Naviny.by в минском офисе туроператора, деньги пока выплачивать не начали.

 

Турагентства берут удар на себя

Сейчас все расходы на себя берут местные туристические агентства, которые работают с «Натали Турс».

«Все ближайшие даты пересажены за счет агентов, чтобы не пострадали туристы», — рассказал Naviny.by директор компании «Тайм Вояж» Руслан Сегенюк.

Белорусские компании берут удар на себя, поскольку именно они связаны с клиентами договорными отношения, а иметь судебный иск себе дороже. К тому же важно сохранить спокойную ситуацию на рынке.

«Тут ситуация абсолютно прозрачная — клиент ни в чем не виноват, поэтому турагентства возьмут удар на себя и будут разруливать ситуацию, чтобы было спокойствие на рынке, лето продолжалось, туры бронировались», — отметила Лилия Кобзик.

В последующем белорусские компании будут обращаться за компенсацией к «Натали Турс».

«Мы — не мать Тереза. Мы будем пытаться истребовать с оператора эти деньги до того, как начнется исполнение по путевкам. Это не быстрые заявки, не прямо сейчас, не завтра, не послезавтра, поэтому никакой паники нет. Говорят, что в Москве деньги пошли. Надеемся, что дойдут до нас, и всё разрешится», — сказал Руслан Сегенюк.

При этом у белорусских компаний есть опасения, что денег может на всех не хватить.

«На всех не хватит, поэтому все надеются, что достанется именно им. Точно также надеется наш рынок. Но не будет сбрасывать со счетов, что кроме финансовых гарантий в России есть система турпомощи. Ну, и у учредителей есть свои деньги. Если они не хотят судебных исков и всего, что из этого вытекает, то будут расплачиваться», — считает Лилия Кобзик.

Она уверена, что белорусские туристы без отпусков и денег не останутся, хотя ситуация, конечно, многих вынудит сильно понервничать.

«Сегодня ни один белорусский клиент, в отличие от российского, не остался не заселенным и его не выселили из отеля по пакетам «Натали Турс». Наши фирмы держат ситуацию под контролем. Поэтому без отпуска, без денег никто не останется, но определенная нервозность, например, в связи с перебронированием, может быть», — предположила Лилия Кобзик.

Она советует пострадавшим туристам обращаться к своим турагентствам и следовать их рекомендациям. А турагентствам нужно и важно взаимодействие с клиентами, которым они помогают.

«От клиентов требуется участие в процессе истребования потерь у «Натали Турс» — заявления и прочие документы, которые будут нужны для урегулирования ситуации. А не просто получил замену от агента — и до свидания», — отметил директор компании «Тайм Вояж».

 

Минспорта хочет вернуть рычаги влияния

Во избежание подобных ситуаций нужно создавать объединения операторов и компенсационные фонды, а также отрегулировать туристический рынок, считает Руслан Сегенюк.

Минспорта неоднократно выступало с предложением вернуть им рычаги влияния, но оно не находит поддержки.

«В свете повсеместной либерализации мы были лишены всяческих рычагов. В частности, мы не имеем права лицензировать туроператоров или турагентов, у нас максимально сокращен список сертифицированных видов деятельности, мы не имеем права вести надзорную деятельность. А когда мы выходим с инициативами по внесению изменений в закон «О туризме» в тот же парламент, то там натыкаемся на либеральное лобби», — рассказал Андрей Молчан.

 Новости Беларуси Сегодня