Перезагрузка на пути к цифровой экономике

Цель форума — содействие предприятиям и организациям в решении задач по расширению выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, внедрению новых наукоемких технологий и оборудования, развитию международного сотрудничества и привлечению инвестиций. А нынешний форум должен придать динамику продвижению цифровой экономики (Industry 4.0), технологиям автоматизации и IT-решений в целом. По сути, он должен стать своеобразной перезагрузкой на пути к цифровой экономике.

Организаторы намерены создать максимально возможную платформу взаимодействия различных отраслей на базе цифрового преобразования промышленности. Сегодня уже очевидно, что в начавшемся процессе все отчетливее наблюдаются новации декрета № 8 главы государства «О развитии цифровой экономики». По большому счету, задача состоит в том, чтобы создать полностью интегрированное производство — прогнозируемое и эффективное.

В связи с этим под флагами Белорусского промышленного форума-2018 заявлена обширная тематика в формате четырех отдельных тематических выставочных сегментов.

Доминирующим выставочным проектом форума является 21-я международная специализированная выставка технологий и инноваций в промышленности «ТехИнноПром». За минувшие годы ее участниками становились представители компаний более чем из 30 стран. Ежегодно выставочную экспозицию формируют до 300 организаций, а около 150 компаний вошли в число постоянных экспонентов, среди которых есть также всемирно известные бренды.

Расширяется и закрепляется интерес к выставке «ТехИнноПром» со стороны российских регионов и стран Евразийского экономического союза. Такой интерес находит свое объяснение.

Например, по данным Государственного комитета по науке и технологиям, только в минувшем году, который был Годом науки, по государственным научно-техническим программам было создано более 300 новых разработок. При этом в области машиностроения изготовлены 16 опытных образцов бытовой и промышленной техники. Среди них электробус, электромобиль, карьерный самосвал БелАЗ грузоподъемностью 180 т, не уступающий зарубежным аналогам по своим характеристикам, но при этом в 1,5 раза дешевле.

Ключевым событием Белорусского промышленного форума-2018 станет пленарное заседание «Беларусь — место интеграции Запада и Востока. Будущее развитие промышленного потенциала республики». В числе спикеров заявлены видные отечественные и зарубежные ученые, менеджеры промышленного сектора экономики, представители зарубежных компаний, эксперты.

 

 

В рамках Белорусского промышленного форума-2018 состоятся: международный симпозиум «Технологии. Оборудование. Качество», международный научно-практический симпозиум «Перспективы развития аддитивных технологий в Республике Беларусь».

Живую струю в работу форума внесут традиционная Ярмарка инновационных разработок, кооперационная биржа «Наука и промышленность — стратегия инновационного сотрудничества», а также Биржа субконтрактов в промышленности.

Особой производственной миссией в рамках Белорусского промышленного форума-2018 наделены специализированная выставка «ПРОФСВАРКА» и 14-й конкурс сварщиков Беларуси.

На выставке будут представлены новейшие виды сварочного оборудования, источники питания, инструменты и приспособления для сварочных работ, а также комплектующие, аксессуары и расходные материалы, химия для обработки металла и оборудование. Кульминацией выставки  «ПРОФСВАРКА» станет конкурс сварщиков, в котором примут участие представители организаций Минпрома, Минстройархитектуры, Минэнерго, Минобразования, Минжилкомхоза, концерна «Белнефтехим», НАН Беларуси, а также организаций без ведомственной подчиненности.

Превосходные возможности для выстраивания эффективных контактов поставщиков оборудования для химической и нефтегазовой промышленности и потребителей продукции химического сектора предоставляет 17-я международная выставка «Химия. Нефть и газ», которая будет проходить 29 мая — 1 июня на одной площадке с мероприятиями Белорусского промышленного форума-2018.

Выставка считается единственным выставочным проектом в Беларуси по химической и нефтегазовой тематике. Ее экспозиция служит источником ценной информации по вопросам рынка и новейшим инновационным разработкам, расширения сфер практического применения химических технологий, а также достижений химической промышленности и науки.

Многое из того, что здесь будет представлено, кардинально меняет устоявшиеся взгляды и производственные подходы. На выставке будет продемонстрировано современное состояние рынка химических технологий, а также эффективность применения перспективных научно-технических разработок в области химии и экологии, добычи, переработки и транспортировки нефти и газа.

Официальную поддержку выставке «Химия. Нефть и газ» оказывают Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн «Белнефтехим») и Национальная академия наук Беларуси.

В рамках деловой программы выставки состоится семинар «Перспективы науки — химическому и нефтехимическому производству», организованный ГНУ «Институт химии новых материалов НАН Беларуси». Семинар будет проходить под патронажем доктора химических наук, академика Национальной академии наук Беларуси Владимира Агабекова. Речь пойдет о новых разработках белорусских ученых и их сотрудничестве с организациями концерна «Белнефтехим».

Тематическим продолжением демонстрационной сферы нефтехимии станет международная специализированная выставка полимерных материалов, производственного оборудования и технологий изготовления пластиковой продукции — ПЛАСТЕХ.

Традиционно на ее площадке проходят прямые контакты производственников с потребителями. Здесь демонстрируются технологии рационального и экологичного использования пластикового производства в промышленном секторе, происходит продвижение современных пластиковых продуктов, используемых в бытовом и промышленном секторах.

Международный выставочный проект Белорусский промышленный форум -2018 проводится под патронажем правительства Республики Беларусь. Официальная поддержка республиканских органов госуправления, исполнительных органов власти всех областей Республики Беларусь и города Минска, учреждений науки и образования, общественных объединений.

Организационный комитет по подготовке и проведению форума возглавляет заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

Выставки «ТехИнноПром», «ПРОФСВАРКА» и другие мероприятия Белорусского промышленного форума -2018, а также выставки «Химия. Нефть и газ» и «ПЛАСТЕХ» будут проходить 29 мая — 1 июня 2018 г. по адресу: г. Минск, пр. Победителей, 20/2, Футбольный манеж.

 

Режим работы:  29-31 мая — с 10:00 до 18:00   |   1 июня — с 10:00 до 16:00

Организатор: выставочное предприятие «Экспофорум», expoforum.by

 

 

 Новости Беларуси Сегодня