По полочкам. Как легально купить и продать криптовалюту

В Беларуси можно легально покупать и продавать криптовалюту . Такие операции разрешены физическим лицам с 28 марта. Причем до 1 января 2023 года криптообменные операции не будут облагаться налогами.

Процесс покупки криптовалюты существенно отличается от приобретения долларов или евро — в обычном обменнике купить цифровые деньги не получится.

Naviny.by вместе с представителями сообщества белорусской криптовалюты TALER составили инструкцию для новичков, как купить и продать криптовалюту.

 

Покупаем криптовалюту

Для начала нужно завести кошелек (wallet), где вы будете хранить электронные деньги. Если вы собираетесь купить на небольшую сумму, то удобнее пользоваться кошельками бирж. Такие кошельки создаются автоматически при регистрации на бирже. Есть еще кошельки отдельных криптовалют и мобильные кошельки. Их нужно скачать и установить. Здесь можно почитать и выбрать.

Вариант выбора биткоин-кошелька для мобильных андроид-устройств на сайте bitcoin.org

После того, как вы завели кошелек, нужно выбрать, где купить криптовалюту. Это можно сделать с рук, через онлайн-обменник или биржу. Мы советуем покупать криптовалюту на бирже либо у хорошо знакомых вам людей, потому что в онлайн-обменниках обычно очень высокие комиссии.

С рук. Если вы решили купить криптовалюту с рук, то о ее цене вам предстоит договариваться между собой. Расплатиться можно различными способами. Как правило, продавцы просят переводить деньги через известные платежные сервисы и системы — Qiwi, Webmoney, PayPal, Яндекс.Деньги.

Здесь действует принцип «утром деньги — вечером стулья». То есть сначала вы оплачиваете приобретаемую сумму криптовалюты, и лишь после этого продавец переводит эту криптовалюту на ваш кошелек. При таком варианте покупки есть риск, что вас могут обмануть, именно поэтому покупать с рук лучше только у тех людей, кого вы хорошо знаете.

На бирже. Если вы решили купить криптовалюту на бирже, то лучше всего делать это на известных мировых площадках. Основными критериями выбора могут послужить наличие знакомых вам платежных систем, понятный интерфейс и низкие комиссии.

После того, как вы определились с биржей, нужно на ней зарегистрироваться. На некоторых биржах еще нужно пройти верификацию (отправить фотографию паспорта либо сфотографироваться с ним).

После этих операций нужно пополнить счет одним из способов, которые предлагает биржа. Это может быть прямое пополнение с карты вашего банка либо при помощи любой из платежных систем, которую поддерживает каждая конкретная биржа (Payeer, Qiwi, Яндекс.Деньги и другие). Для некоторых из этих систем также нужно пройти верификацию.

Перед покупкой криптовалюты выберите удобный вам способ и внимательно изучите, какие комиссии берет конкретная платежная система за пополнение биржевого кошелька.

Затем нужно оставить заявку (поставить ордер) на покупку криптовалюты по тому курсу, который вас устраивает, либо выбрать готовое предложение с подходящим курсом. Обычно самый выгодный курс покупки предлагает верхний ордер. Если вы хотите купить дешевле, чем вам предлагают, то выставляете свою цену, и ордер сработает, когда курс криптовалюты опустится до вашей цены. В этом случае криптовалюта автоматически зачислится на ваш биржевой кошелек.

Средства можно хранить на биржевом кошельке либо вывести на внешний кошелек. Но тогда придется заплатить комиссию за вывод средств. Посмотреть размер комиссии можно, нажав на кнопку вывода средств. В случае с криптовалютой это обычно фиксированная сумма независимо от того, выводите вы 0,001 биткоина либо 100 биткоинов.

В онлайн-обменнике. Чтобы выбрать обменник, внимательно читайте отзывы, изучайте рейтинги, так как в сети немало мошенников. Процесс обмена достаточно простой. Обычно интерфейс разделен на две половины: в одной вы указываете криптовалюту, которую хотите купить, нужную вам сумму и адрес кошелька, куда криптовалюта должна быть зачислена; во второй — кошелек платежной системы или банковскую карту, с которой будете платить фиатными деньгами.

Пример покупки криптовалюты с банковской карты в обменнике 24paybank.com

В зависимости от обменника вся операция может занять от нескольких мгновений (если обменник автоматический), до 10 минут (если модерация операций проводится вручную).

Недостаток такого способа в том, что цену сделки определяет обменник. И она зачастую выше, чем на бирже. Но зато это более быстрый и простой способ, чем покупка на бирже, и более безопасный, чем покупка с рук.

 

А теперь продаем криптовалюту

Тут те же варианты, как и при покупке.

Если вы продаете знакомому, то просите его перечислить вам деньги, а затем переводите криптовалюту на его кошелек.

В случае с биржей поступаете по обратному пути. Сначала выставляете ордер. Например, продать 0,5 биткоина за 7000 долларов. И в тот момент, когда ордера на покупку и продажу у разных трейдеров совпадают, происходит автоматическая продажа. Деньги попадают на ваш счет.

Нажав на кнопку вывода денег, вы увидите размер комиссии за вывод и способы вывода. Это может быть как прямой вывод на карту, так и через платежные системы.

Обычно после вывода надо еще сделать подтверждение на e-mail либо по коду из sms. На некоторых биржах вывод денег подтверждается кодом из приложения Google Authenticator, которое устанавливается на смартфон.

Если вы торгуете первый раз, лучше стартовать с небольшой суммы (например, в 10 долларов) и потом попробовать вывести деньги себе на кошелек. Если у вас всё получилось и вы поняли, как это работает, то можно работать и с более крупными суммами.

При продаже криптовалюты в онлайн-обменнике выбираете обратное направление обмена. В одной части интерфейса указываете криптовалюту, сумму и кошелек, в другой — внешний кошелек или банковскую карту, на которую должны быть зачислены фиатные деньги. Имейте в виду, что курс обмена различается в зависимости от платежной системы. И уж точно курс будет менее выгодный, чем на бирже.

Сюжет: Криптовалюта Новости Беларуси Сегодня