Почему белорусы упали в рейтинге самых пьющих наций

Фото pixabay.com

Если раньше мы были на второй строке рейтинга, а еще ранее даже возглавляли его, то теперь скатились на 27-е место. Первую тройку теперь составляют Молдова (15,2 литра), Литва (15,0) и Чехия (14,4).

Из ближайших соседей, помимо уже упомянутой Литвы, больше, чем в Беларуси, пьют в России (11,7) и Польше (11,6), меньше — в Украине (8,6).

Отметим, что отчет ВОЗ основывается на данных за 2010-2016 годы.

В Министерстве здравоохранения пока не объясняют, что стало причиной улучшения ситуации с употреблением алкоголя, но позитивную новость от ВОЗ на своем сайте тут же разместили.

Но все ли в самом деле в Беларуси так радужно в плане употребления алкоголя.

 

Перестали учитывать нелегальный алкоголь

Как считают в Институте экономики НАН Беларуси, эксперты Всемирной организации здравоохранения в своих расчетах перестали учитывать нелегальный алкоголь, самогон и различные спиртосодержащие жидкости.

«И это правильно, потому что нам присваивали чужие тенденции, что и толкало нас в лидеры», — считает заведующая отделом человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва.

«Во-первых, ВОЗ обычно досчитывает незарегистрированный алкоголь, так было, когда мы выходили в лидеры этого рейтинга. Мы понимаем, что у нас есть объемы самогона, но они не такие огромные, потому что у нас есть «чернила», которые стоят три копейки. Для нас неактуальны также всякие автомобильные жидкости, которые потребляют, например, в России. Возможно, раньше нам присваивали российские тенденции», — отметила эксперт в комментарии для Naviny.by.

 

Так стали ли меньше пить?

На снижение алкогольного рейтинга сказались и упавшие объемы продаж спиртных напитков. Анастасия Боброва связывает это с антиалкогольной политикой, проводимой в стране.


Алкоголь. Доступное удовольствие, уничтожающее нацию

«Политика сыграла определенную роль. В целом позитивный эффект есть. Ведь у нас есть ограничения рекламы алкоголя, ограничение продажи. У нас жестко стали наказывать за вождение машины в нетрезвом виде. У нас ужесточили ответственность за нахождение в нетрезвом виде на работе», — говорит социолог.

При этом та категория людей, которая употребляет алкоголь регулярно и в большом количестве, никуда не делась, «стоит только заехать подальше в регионы», отметила Боброва.

Как правило, цифры Министерства здравоохранения и ВОЗ по уровню потребления алкоголя расходятся. Государственная статистика берет за основу уровень продаж алкоголя. Например, в 2017 году продали 8,8 литра чистого алкоголя на каждого совершеннолетнего белоруса, годом ранее — 9,05 литра.

 

Что пьют белорусы

Потребление дешевого вина в Беларуси снижается. По данным Белстат, розничные продажи этого вида алкоголя в 2017-м упали на 8,4% по сравнению с предыдущим годом.

Больше всего белорусы пьют пива — 35% от всех продаж, на втором месте вина всех видов — 18% и уже потом идет водка — 15%. Коньяк, бренди и другой элитный алкоголь занимает совсем маленький процент от общей доли реализации на рынке — около 1%.

 Новости Беларуси Сегодня