«Пофигизм» характерен для всей вертикали власти, — депутат парламента

На этой неделе во время посещения Оршанского района (Витебская область) Лукашенко заявил, что задачи по развитию проблемных организаций района не выполняются. Он упрекнул правительство «в «пофигическом» отношении правительства к поручениям президента» и поручил своей администрации представить предложения по замене всего руководства правительства.

«Даже если в правительстве поменяются люди, но у премьер-министра не будет карт-бланша на проведение реформ, перестановка кадров ситуацию в экономике к лучшему не изменит», — подчеркнула Анна Канопацкая.

По мнению депутата, нынешняя система управления экономикой, когда власти занимаются оперативным управлением конкретными предприятиями, не может быть эффективной.

Лукашенко подписал указы об увольнениях по следам разноса, устроенного чиновникам в Орше

«Не президент и не правительство должны заниматься проблемами конкретных предприятий. Эти вопросы должны решать компетентные менеджеры, задача государства — создать условия, которые бы способствовали развитию бизнеса в стране», — полагает Канопацкая.

Административные методы управления конкретными предприятиями, считает она, могут принести больше вреда, чем пользы. По мнению Канопацкой, ситуация, когда модернизация проблемных госпредприятий начинается с закупки оборудования, чревата неэффективным использованием денежных средств.

«Должна быть четкая, выверенная стратегия управления сектором госпредприятий. Прежде чем произвести и «вбухать» деньги в оборудование, нужно определить, кому мы продукцию продавать будем», — отметила Канопацкая.

Проблему для экономики депутат видит еще и в том, что «пофигическое» отношение на государственном уровне, о котором заявил на этой неделе Лукашенко, характерно для всей вертикали власти.

«Такое отношение свойственно для всей вертикали власти. Я не знаю ни одного чиновника на местах, который готов взять на себя ответственность и возразить вышестоящему органу или президенту. У меня складывается ощущение, что все сидят и боятся ответственности. В этом виновны в том числе и наши контролирующие органы, которые висят дамокловым мечом над каждым чиновником», — резюмировала Канопацкая.

 Новости Беларуси Сегодня