Политолог: Лукашенко хочет сделать чиновников более исполнительными, репрессии останутся на прежнем уровне

Фото пресс-службы президента

По его мнению, решение Лукашенко о перестановках в правительстве было связано не только с состоянием экономики.

«Если бы речь шла об экономике, то логично было бы менять правительство во время кризиса 2015—2016 годов, когда падали все валовые показатели. Сейчас же растет и ВВП, и промышленность. На этом фоне не совсем логично менять правительство», — полагает эксперт.

Лукашенко: осуществлять диктатуру в Беларуси просто нереально

У Лукашенко, продолжил Карбалевич, действовала скорее другая логика, связанная с ростом коррупции, событиями в Орше.

«Это свидетельствует о том, что чиновники перестали его бояться, перестали беспрекословно исполнять его указания. В условиях авторитарного режима это является угрозой для власти», — подчеркнул политолог.

Карбалевич отметил, что для новых назначенцев решение Лукашенко означает карьерный рост.


«Последняя капля». Лукашенко объяснил, почему сменил правительство

«По его логике, новые назначенцы будут более исполнительными, станут более четко и ясно выполнять его указания, будут больше бояться. То есть новое правительство будет более боязливым, исполнительным и управляемым», — сказал он.

Обществу Лукашенко своими решениями, как считает эксперт, хочет показать, что чиновники не выполняют его поручения, поэтому народ живет плохо, но он все видит и принимает меры.

Силовые же структуры, руководители которых не поменялись, отметил Карбалевич, выполняют все его указания и приказы безукоризненно. В связи с этим, считает он, репрессии против общества будут оставаться на прежнем уровне.

 Новости Беларуси Сегодня