Правозащитники признали политзаключенными еще двух человек

Источник: spring96.org

Колос приговорен к трем годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, он уже начал отбывать наказание. Согласно обвинению, Колос вместе с другими гражданами 23 октября 2020 года изготовил чучело, «представляя его перед общественностью как президента Республики Беларусь, присоединив к нему два листа бумаги, на которых неустановленное лицо совершило надпись «украл голоса» и «осудил невиновных», вместе с другими лицами вывесил чучело на дереве на участке местности по Варшавскому шоссе, тем самым выставив чучело на обозрение неопределенному кругу лиц», передает БелаПАН.

Как говорится в совместном заявлении правозащитных организаций, содержание надписей, а также вид чучела свидетельствуют об их протестном содержании, целью поступка было «выражение своего протеста и несогласия с фальсификацией президентских выборов и сложившейся ситуацией в стране в поствыборный период».

«Обвиняемый не посягал на сакральные или историко-культурные ценности. Сами надписи не содержат нецензурной лексики либо языка вражды и ненависти по признакам национальной, расовой, религиозной принадлежности или социального происхождения и другим признакам», — подчеркнули правозащитники. Таким образом, по их мнению, эти действия нельзя квалифицировать как хулиганство.

Евгений Зелковский осужден на три с половиной года лишения свободы. Согласно обвинению, осенью прошлого года он дважды устанавливал в безлюдных местах Гомеля бело-красно-белый флаг рядом с коробками, которые, согласно следствию, можно было принять за взрывные устройства. В коробках находились карикатуры на омоновцев и петарда без содержимого.

Как подчеркнули правозащитники, действия обвиняемого «носили исключительно протестный характер и являлись высказыванием мнения автора на общественно-политические события в стране, и не были циничного или оскорбительного содержания, не призывали к насильственным действиям, не носили общественно опасный характер».

Авторы заявления требуют немедленного и безусловного освобождения Андрея Колоса и Евгения Зелковского, а также всех других политзаключенных и прекращения политических репрессий в стране.

Документ подписали девять организаций: лишенный госрегистрации правозащитный центр «Весна», РОО «Правовая инициатива», Центр правовой трансформации Lawtrend, Белорусский документационный центр, РПОО «Белорусский Хельсинкский комитет», консультационный центр «Хьюман константа», «Инициатива FORB», Белорусский ПЕН-центр, Белорусская ассоциация журналистов.

Политзаключенными в Беларуси признано 480 человек.

 Новости Беларуси Сегодня