Родители осужденных по 328-й статье начали голодовку

Фото с пресс-конференции движения в Жлобине 22 апреля

Цель голодовки — привлечь внимание властей к необходимости смягчения наказания по статье 328 УК, заявила БелаПАН руководитель движения и участница голодовки Лариса Жигарь. Участники акции требуют также создать комиссию по пересмотру соответствующих уголовных дел начиная с 2013 года и внести изменения в законодательство, в том числе для более широкого применения амнистии и условно-досрочного освобождения к осужденным по ст. 328 УК.

27 апреля шесть активистов собрались под Минском, еще столько же — в Калинковичах. С ними находятся группы поддержки, которые следят за состоянием здоровья голодающих.

По словам Жигарь, три или четыре человека планируют присоединиться к голодовке 28 апреля, в последующие дня ожидаются еще больший приток участников акции. Учитывая, что голодовка бессрочная, планируется, что к голодающим примкнут матери, которые сейчас находятся на длительном свидании с осужденными родственниками.

Активистка движения матерей Татьяна Каневская, которая находится в Калинковичах, сообщила, что всего в голодовке намерены участвовать 17 человек. «Планировалось, что будет 20, но на людей начали оказывать давление. К примеру, собирался голодать за свою жену один мужчина, но буквально вчера его обвинили в угоне автомобиля, на котором он ездит уже три года. Еще на одну женщину «наехал» бывший муж, который давно с ней не общался. Когда он узнал о ее намерениях голодать, стал угрожать, что отберет ребенка», — сказала Каневская.


Чужих детей не бывает. Активистки «Матчынага руху 328» объявили о голодовке

Жигарь также сообщила, что 26 апреля активисты движения передали в Администрацию президента Беларуси письменное обращение, в котором предупредили власти о предстоящей бессрочной голодовке. «Мы попросили организовать для нас круглый стол со всеми силовыми структурами по этой проблеме, — рассказала она. — Но самое главное требование — встреча с президентом страны. Мне Ильясевич (начальник главного идеологического управления Администрации президента Александр Ильясевич. — БелаПАН.) сказал: «Александровна, ты мне четыре часа даешь на то, чтобы я оповестил всех и чтобы ваши требования были выполнены». Я ответила, что это можно сделать очень и очень оперативно. Сказала, что мы их не торопим. Мы начнем голодовку, а они пусть решают».

«Когда нам власти скажут, что Александр Григорьевич готов принять матерей, когда скажут, что в эту сессию [парламента] за номером таким-то будет рассматриваться наш вопрос и рабочую группу из матерей пригласят на его рассмотрение, может быть, тогда мы остановим голодовку. Но если это опять будут одни обещания, мы голодовку не остановим», — подчеркнула лидер инициативы.

Отметим, что активисты «Материнского движения 328» пытались зарегистрировать организацию в управлении юстиции Гродненского облисполкома, но получили отказ.

По данным активистов, в движение входит 651 человек.

 Новости Беларуси Сегодня