Россия ввела очередной запрет в отношении Беларуси

Фото pixabay.com

«В связи с выявлением в восьми случаях генетического материала вируса африканской чумы свиней в готовой мясной белорусской продукции, Россельхознадзор вынужден ввести временные ограничения на поставки свиноводческой продукции со всей территории Беларуси», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, ограничения коснутся ввоза на территорию РФ живых свиней и их генетического материала, свинины и сырых свиных мясопродуктов и субпродуктов.


Россельхознадзор нашел мышьяк в белорусской икре

Попадет под временный запрет и готовая продукция из свинины или содержащей в своем составе свинину, сырья животного происхождения (из свинины), предназначенного для производства кормов для непродуктивных животных и пушных зверей за исключением товаров, прошедших обработку по технологии, гарантирующей разрушение вируса АЧС.

Также наложено вето на поставку в Россию из Беларуси мяса диких кабанов, рогокопытного, кожевенного, кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, не подвергнутых полной таксидермической обработке.

Коснутся ограничительные меры всех видов кормов и кормовых добавок для свиней, за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза и готовых кормов, прошедших термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов Цельсия, время обработки не менее 20 минут).

В Россельхознадзоре отметили, что на такие меры пришлось пойти в результате проведенных исследований — в пробах готовой мясной продукции (сосиски «Краковские» и колбаса вареная «Чесночная Смак») Гомельского мясокомбината был выявлен геном вируса АЧС.

 Новости Беларуси Сегодня