Руководитель БелаПАН подозревается в уклонении от уплаты налогов

 

 

14.06.2018 стало известно, что Управлением Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля (КГК) по Минской области и городу Минску возбуждено уголовное дело в отношении руководителя информационного агентства «БелаПАН» Алеся Липая – его подозревают в уклонении от уплаты подоходного налога в особо крупном размере.

Об этом проинформировали в пресс-службе КГК. Напомним, ранее стало известно, что в квартире главы ИА «БелаПАН» идет обыск.

Сообщается, что уголовное дело по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса (УК) Республики Беларусь возбуждено на основании полученных из налоговых органов материалов проверки Алеся Липая по фактам неуплаты им подоходного налога с доходов, которые были получены за рубежом.

«У финансовой милиции есть достоверная информация о том, что Алесь Липай в 2016-м и 2017-м годах получил от нерезидентов РБ доход на общую сумму более 1,3 миллиона белорусских рублей в эквиваленте», – сообщает КГК, поясняя, что в установленные сроки А. Липаем не были представлены налоговые декларации в инспекцию Министерства по налогам и сборам (ИМНС) по месту жительства, подоходный налог (на общую сумму свыше 173 тысяч бел. руб.) не был уплачен.

Помимо этого, отмечается, что данное уголовное дело было возбуждено еще 12-го июня. «Когда вскрылся этот факт, глава информагентства признал нарушение законодательства и 12-го июня 2018-го года (дата возбуждения уголовного дела) уплатил подоходный налог и пеню в размере более 191 тысячи бел. руб.», – информирует КГК.

Однако в данном случае ущерб от неуплаты налога превысил 1 тысячу базовых величин. В связи с этим, не смотря на возмещение ущерба, в обязанности финансовой милиции входит проведение проверки «для установления обстоятельств получения такой крупной суммы».

 Происшествия Беларусь — Новости Сегодня