Самому влиятельному бизнесмену Беларуси поручили поднимать оршанскую молочку

Александр Мошенский

«Комбинат в свое время не совсем хорошо был перевооружен . Принято решение, чтобы занялся именно [основной владелец «Савушкин продукт» Александр] Мошенский. Я глубоко убежден, что через полтора-два года это будет современнейшее производство. И как раз в той, Витебской, стороне нам не хватает такого мощного молочного комбината», — рассказал Naviny.by заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

В ОАО «Савушкин продукт» вопросы о сроках модернизации и объемах инвестиций в оршанское предприятие назвали преждевременными. На самом комбинате также не смогли ответить на эти вопросы.

В январе Оршанский молочный комбинат заявлял, что в этом году приступит к реализации двух инвестиционных проектов. Первый из них связан с установкой новой линии по розливу молока с увеличенными сроками хранения. Второй — с расширением творожного производства.


Ситуация тяжелая. Что случилось на Оршанском авиаремонтном заводе

Оршанщина — один из самых проблемных регионов страны. В прошлом году Александр Лукашенко поручил правительству поднять его «из руин и пепла». Был разработан комплексный план первоочередных мер по развитию района. Из него следует, что в течение двух-трех лет все убыточные предприятия в регионе должны наладить эффективную работу, сохранить рабочие места и повысить заработную плату.

Оршанский молочный комбинат — одно из крупнейших молочных предприятий Беларуси. В конце декабря прошлого года оно вошло в состав Оршанского комбината хлебопродуктов, поэтому не публиковало свою отчетность. За 2016 год молочный комбинат сработал с убытком в 8,2 млн рублей.

«Савушкин продукт» — самое крупное молочное предприятие Беларуси. В 2017 году оно сработало с чистой прибылью в 84,5 млн рублей. За год она увеличилась почти в десять раз. Компания является активом Александра Мошенского. В рейтинге «Ежедневника» самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси он занимает первое место. Эксперты также назвали его самым выдающимся бизнесменом современной Беларуси.

 Новости Беларуси Сегодня