Семашко: Преференций по оплате электроэнергии для населения после запуска БелАЭС не будет

Как пишет сайт «Островецкой правды», чиновник заявил, что «преференции планируются для реального сектора экономики, который сильно перегружен.

«К примеру, два автомобильных гиганта — белорусский МАЗ и российский КамАЗ, которые работают на одних и тех же евразийских рынках, покупают электроэнергию по разной цене. МАЗ платит 11 центов за киловатт-час, а КамАЗ — 4,5 цента. Думаю, не стоит объяснять, чья продукция будет более конкурентоспособная на рынке. И это касается не только этих предприятий».

Семашко также подчеркнул, что Беларусь должна постепенно отказаться от перекрестного субсидирования и перейти к тому, чтобы граждане полностью возмещали себестоимость электроэнергии и других потребляемых ими ресурсов.

«В Беларуси сегодня самый низкий тариф на электроэнергию для населения, — сказал вице-премьер. — На Западе население платит за электроэнергию в два-три раза больше, чем промышленные предприятия. Например, в Германии около 8,5 цента за киловатт-час платит промышленный производитель, а население — около 27 центов. А у нас наоборот: 11,5 цента платит тот же МАЗ, а частные потребители — около 5 центов. Поэтому тариф для населения постепенно будет подниматься — конечно же, не с бухты-барахты, а по мере роста реальной заработной платы. Люди должны оплачивать реальную стоимость этого киловатт-часа. Сегодня же население оплачивает около 80% от себестоимости электроэнергии, газа — и того меньше: около 43%».

Белорусская АЭС возводится за счет кредита России по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения с использованием водо-водяного энергетического реактора ВВЭР-1200. Поставка ядерного топлива на БелАЭС ожидается в ноябре 2018 года. Ввод в эксплуатацию первого энергоблока запланирован на декабрь 2019 года, второго — на июль 2020-го.

Сюжет: Беларусь строит АЭС Новости Беларуси Сегодня