Ситуацию в Беларуси обсудят участники сегодняшнего саммита НАТО в Брюсселе

Иллюстрация pixabay.com

3 июня на совместной пресс-конференции с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните Столтенберг охарактеризовал инцидент как «государственный захват пассажирского самолета», который представляется НАТО «опасной и неприемлемой акцией».

«Все союзники по НАТО решительно осуждают арест журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софии Сапеги. Мы настаиваем на их немедленном освобождении. Мы также поддерживаем санкции, введенные США, ЕС и другими союзниками по НАТО. Я уверен, что на нашем саммите мы обсудим эти неприемлемые действия, а также безответственное поведение России», — заявил он.

В опубликованном 6 июня интервью газете Welt am Sonntag Столтенберг потдвердил, что на саммите НАТО будет обсуждаться ситуация в Беларуси. По его словам, будет пересмотрено существующее соглашение о партнерстве с Беларусью, которое уже в значительной степени заморожено.

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время закрытой встречи с прессой 13 июня сообщил, что Джо Байден намерен на полях саммита НАТО обсудить с лидерами стран Балтии в том числе «недавнее воздушное пиратство в Беларуси».

 

Читайте также:

  • Отношения Минска и НАТО накалились до такой степени, что достаточно искры
  • Генсек НАТО призвал немедленно освободить Романа Протасевича и Софию Сапегу
  • До сентября Беларусь и Россия трижды проведут совместные военные учения

 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram и Viber

 Новости Беларуси Сегодня