Следственный комитет России задержал двоих садистов из ярославской колонии

Сардор Зиябов. Фото: 76 .ru

В пятигорском СИЗО днем и ночью бьют и пытают током дагестанца

«Зиябова подозревают в причастности к нанесению телесных повреждений заключенным ИК-1. Его причастность подтверждают видеозапись и показания свидетелей. Именно Зиябов наносил повреждения осужденным», — сказал следователь Зубов, передает 76.ru.

Накануне ИК-1 и ИК-8 посетил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.


Гоняли ток по телу. Правозащитница из Казани рассказала о пытках в УБОП

«Я беседовал с сотрудниками учреждений и с осужденными, которые там находятся. По их ответам на мои вопросы, по моим визуальным наблюдениям, обстановка в учреждениях стабильная. Жизнь идет по распорядку. На мои вопросы о конфликтах, каких-то инцидентах с администрацией, сотрудниками колонии получил отрицательные ответы, то есть этого не было со слов осужденных», — сказал Бабуркин РИА «Новости».

Он отметил, что после публикации видеозаписей «отношения с сотрудниками вполне корректные».

В июле и августе были опубликованы видео пыток в ярославской колонии. На одном из них видно, как лежащего на столе заключенного Евгения Макарова пытают более десятка должностных лиц. Сначала они по очереди методично били по его голеням и пяткам резиновыми дубинками, лили на голову воду из ведра. В какой-то момент с истязаемого сорвали одежду, стащили со стола, поставили на колени и стали бить по лицу.

На  других кадрах видно, как сотрудники колонии заставляют заключенных бегать вдоль коридора, попутно избивая их руками и дубинками. В конце ролика заключенных уводят в дальнюю комнату. Один из идущих следом держит намоченную простынь: такой тюремщики заматывали голову Евгению Макарову, чтобы приглушить крики.

Адвокату Ирине Бирюковой, передавшей журналистам первую видеозапись пытки, пришлось покинуть страну, сообщает Zona.media. ФСИН начала поиски тех, кто передал второе видео.

 Новости Беларуси Сегодня