СМИ: израильтянину грозит смертная казнь в Беларуси

Изображение носит иллюстративный характер

Гражданину Израиля Алану Левиту в Беларуси может грозить смертная казнь. Он был арестован в Германии по ордеру Интерпола, выписанному по требованию властей Беларуси. Левиту инкриминируется убийство, совершенное в ходе вооруженного ограбления квартиры в Минске 25 лет назад, пишут «Новости Израиля».

Адвокат Левита Григорий Курзинер настаивает на его невиновности и просит МИД Израиля вмешаться в ситуацию, так как в случае экстрадиции в Беларусь израильтянину грозит смертная казнь. В четверг сайты Wallanews и «Исраэль Хайом» опубликовали со слов адвоката драматическую историю гражданина, неожиданно настигнутого постсоветским правосудием во время поездки в Германию и грубо разлученного в аэропорту с 12-летним сыном.

Депутат Наумович: правильно было бы провести повторный референдум по вопросу отмены смертной казни в Беларуси

Беларусь остается единственной европейской страной, применяющей смертную казнь. За последние 20 лет в стране было расстреляно более 400 приговоренных к высшей мере наказания. Лишь один из приговоренных помилован президентом.

Европейские структуры и международные правозащитные организации неоднократно призывали власти Беларуси к отмене смертной казни.

Отмена смертной казни является обязательным условием для вхождения страны в Совет Европы.

 Новости Беларуси Сегодня