«Тут короче пипец». В белгородской колонии заключенных пытают током

«Тут, короче, пипец полный, начальник убивает на вахте, по трое суток стоят пацаны все избитые, им даже ни поесть, ни в туалет сходить никуда не разрешают, их все это время бьют за всякую фигню, избивают очень сильно, что живого места нет», — написал заключенный.

По его словам, заключенных бьют каждый день, в том числе и электрошокером.

После обращения девушки фонд направил в колонию адвоката Евгения Рудычева, чтобы он встретился с заключенным и сфотографировал их, так как, по словам девушки, на теле Рубанова «живого места нет». Однако юриста в колонию не пустили.

«Сделили вид, что заключенные отказались от меня. Такого на моей практике никогда не было, чтобы заключенный отказался от встречи с адвокатом — трое, разом. Мне вынесли три заявления, что «мы отказываемся от услуг, нам не нужно». И все, вот таким образом меня не пустили в колонию», — рассказал Рудычев.

Адвокат позвонил на горячую линию ФСИН и подал заявление в местный Следственный комитет.


Следственный комитет России задержал двоих садистов из ярославской колонии

 

Если судить по сообщениям СМИ и правозащитников, в России от пыток в 2018 году пострадали больше пятидесяти человек, сообщает Мeduza.io.

Из них шестеро погибли. Не менее 15 человек пытали током, десятерым надевали на голову мешок, пакет или другими способами не давали дышать. Чаще всего сообщают о пытках со стороны полицейских и ФСИН, но, пожалуй, самые громкие случаи связаны с пытками сотрудниками ФСБ.

 Новости Беларуси Сегодня