В Чернобыле снова производят энергию. Только теперь безопасную — солнечную

Фото: econet.ru

Как сообщает econet .ru, энергии, производимой на новой электростанции, будет достаточно для питания двух тысяч квартир. Впервые с 2000 года, когда ядерная установка была окончательно отключена, в Чернобыле производится электроэнергия.

Новая солнечная электростанция, которая будет производить 1 МВт чистой энергии, появилась благодаря совместным усилиям немецкой компании Enerparc AG и украинской компании Rodina Energy Group. СЭС обошлась в сумму более миллиона долларов, и присоединилась к другим возобновляемым источникам энергии, которые недавно были развернуты в стране.

В Украине ныне действует схема субсидирования, которая подразумевает тарифы на зеленую электроэнергию с определенной гарантированной ценой.

Это происходит в момент резкого увеличения инвестиций в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в Украине. В январе-сентябре страна получила более 500 МВт дополнительных мощностей от ВИЭ, что более чем вдвое больше, чем в 2017 году.

Юлия Ковалив, возглавляющая управление Национального инвестиционного фонда Украины, заявила, что инвесторы стремятся извлечь выгоду из схемы щедрых субсидий, прежде чем парламент проголосует за отказ от нее в июле следующего года.

«Инвесторы ожидают, что для проектов возобновляемой энергетики, запущенных до 2019 году, будет действовать существующая (выгодная) система «зеленых »тарифов», отметила она

Символическое значение большой, экологически чистой солнечной электростанции в зоне отчуждения трудно переоценить. В апреле 1986 года неудачный тест на одном из реакторов советской АЭС отправил облака ядерного материала оседать по всей Европе и вынудил десятки тысяч людей эвакуироваться.

Тридцать один человек погибли сразу же после аварии, в основном от острой лучевой болезни. И тысячи людей в последующие годы подверглись радиационным заболеваниям, таким как рак, хотя общая смертность и долгосрочные последствия для здоровья остаются предметом интенсивных дискуссий.

 Новости Беларуси Сегодня