В Гомеле раскрыли убийство таксиста, совершенное 34 года назад

Как сообщает официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова, в ночь на 27 февраля 1984 года на улице Ильича в Гомеле двое мужчин обратились к водителю такси с просьбой подвезти.

По дороге пассажиры напали на водителя — сдавили ему шею, нанесли множественные удары тупыми предметами и шилом по различным частям тела.

Водителя вытащили на улицу и продолжили избивать, а потом перетащили на покрытое льдом близлежащее озеро и оставили там полураздетым. От полученных телесных повреждений мужчина скончался.

Преступники похитили из автомобиля выручку, а также портмоне, наручные часы, ключ от квартиры, водительское удостоверение.

Раскрыть преступление правоохранителям тогда не удалось. В то же время следственно-оперативной группой были зафиксированы и изъяты следы ладоней неустановленного лица.

Спустя годы из Комитета судебных экспертиз по Гомельской области оперативникам УВД Гомельского облисполкома поступила информация о совпадении этих следов с отпечатками ладоней мужчины, арестованного за грабеж.

Расследование убийства таксиста было возобновлено. Были проведены экспертизы.

На основании анализа всех доказательств следствие пришло к выводу о причастности жителя Речицкого района к убийству таксиста. Его действия квалифицированы как разбой и убийство с особой жестокостью.

Уголовное дело направлено в суд. Соучастника ищут до сих пор.

 Новости Беларуси Сегодня