В квартире директора БелаПАН Алеся Липая проведен обыск

Известно, что обыск проводила следственная группа Департамента финансовых расследований (ДФР) Комитета госконтроля.

Представители ДФР пришли к Липаю 14 июня около 7 часов утра. Липай сразу же связался с правозащитником Алесем Беляцким и до его прихода не открывал дверь.

По словам Беляцкого, он просил следственную группу взять его в качестве понятого, но правозащитнику в этом было отказано. В квартиру также не пустили адвоката.

В качестве понятых следователи пригласили работников жилищно-коммунальной службы.

Известно также, что ордер на обыск подписал прокурор города в рамках уголовного дела, какого именно — неизвестно.

Официальный представитель ДФР Юрий Кардымон заявил БелаПАН, что сейчас «не готов ничего сказать» по данному делу.

Возле квартиры Липая все время, пока проводился обыск, находились правозащитники и журналисты.

Правозащитники Татьяна Ревяко и Алесь Беляцкий у квартиры Алеся Липая

Председатель Белоруской ассоциации журналистов Андрей Бастунец

 

Увезли на допрос

Примерно в 14:35 Алесь Липай и сотрудники ДФР, проводившие обыск, вышли из подъезда дома на улице Пулихова. Директор БелаПАН успел сказать, что его везут в управление ДФР по Минску и Минской области.

Сотрудники ДФР, проводившие обыск, вынесли из квартиры Липая опечатанную коробку.

Адвокат Липая сообщила корреспонденту БелаПАН, что созванивалась с ним во время обыска, и сейчас направляется в управление ДФР по Минску и Минской области, чтобы присутствовать на допросе своего подзащитного, а также узнать, в каком статусе он находится.

 

Обвиняют в неуплате налогов

Около пяти часов вечера пресс-служба Комитета госконтроля распространила сообщение, согласно которому Алесь Липай обвиняется в уклонении от уплаты подоходного налога в особо крупном размере. Уголовное дело по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса было возбуждено 12 июня.

«Основанием для возбуждения уголовного дела послужили полученные из налоговых органов материалы проверки А.И.Липая по фактам неуплаты им подоходного налога с доходов, полученных за рубежом, — говорится в сообщении на сайте КГК. — Так, у финансовой милиции имеется достоверная информация о том, что А.И. Липай, получив в 2016-2017 годах от нерезидентов Республики Беларусь доход на общую сумму более 1,3 млн рублей в эквиваленте, умышленно не представил в установленные сроки в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту жительства налоговые декларации и не уплатил подоходный налог. Тем самым А. И. Липай уклонился от уплаты подоходного налога на общую сумму более 173 тыс. рублей».

«А.И. Липай после выявления данного факта признал нарушение законодательства и 12.06.2018 произвел уплату подоходного налога и пени в размере более 191 тыс. рублей. Тем не менее, учитывая, что размер ущерба в виде неуплаченного подоходного налога превысил 1 тыс. базовых величин (24,5 тыс. рублей), вне зависимости от его последующего возмещения финансовая милиция обязана в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом осуществить комплекс уголовно-процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств получения денежных средств. В настоящее время органами финансовых расследований Комитета госконтроля проводятся неотложные следственные и другие процессуальные действия», — отмечается в сообщении.

Санкция по ч. 2 ст. 243 УК предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

 

Отпустили

После 17:00 стало известно, что Алесь Липай не задержан, он вышел из здания управления ДФР КГК по Минску и Минской области. Допрос продолжался около двух часов.

Алесь Липай с дочкой Алесей

 

 Новости Беларуси Сегодня