В Минске задержали «бизнесмена» с Комаровки, «крышевавшего» продавцов

13.04.2018 Следственный комитет Республики Беларусь информирует о задержании в Минске 62-летнего мужчины и возбуждении в отношении его уголовного дела по двум статьям.

Минчанина будут судить по части 2 статьи 233 (Незаконная предпринимательская деятельность) и части 2 статьи 234 (Лжепредпринимательство) Уголовного кодекса Беларуси.

Ранее судимым гражданином была организована на Комаровском рынке противоправная схема незаконного обогащения путем запугивания торговцев.

Главному управлению по борьбе с организованной преступностью МВД удалось выяснить, что преступный «бизнес» на Комаровке задержанный начал еще с 1991 года. Ранее занимавшийся мошенничеством, вымогательством и незаконными действиями с оружием и отсидевший 8 лет, подозреваемый приобрел частное предприятие через подставных лиц.

От имени этого предприятия он в течение ряда лет сдавал в субаренду торговые места на Комаровке, получив за все это время в общей сложности порядка 50 000 рублей, а также занимался предоставлением займов без регистрации, получив доход в размере, как минимум, 127 000 долларов.

Вместе с тем злоумышленник требовал деньги с торговцев в обмен на лояльность. Он запугивал их угрозами сообщить контролирующим органам не соответствующие действительности сведения. Опасаясь проведения различного рода ревизий и проверок, торговцы расплачивались с преступником процентами от продаж.

 Происшествия Беларусь — Новости Сегодня