В Могилеве началась велосипедная весна

«Праздник разрастается, становится семейным . Повзрослели наши волонтеры, очень стало спокойно работать, понимают с полуслова», — заявила БелаПАН одна из организаторов велопраздника, активистка велодвижения Татьяна Осмоловская.

Для участия в мероприятии в Могилев приехали велосипедисты из других городов, в частности из Гомеля, Жлобина, Минска, Речицы.

«Есть разница в развитии велодвижения в Могилеве и Гомеле. В этом году в Гомеле очень сильно начала продвигаться тема велосипедов. Появилось велодвижение «Велогомель». Тем самым официально о себе заявили. Я один из членов правления. У нас есть своя программа по развитию инфраструктуры в том числе. Хотя много недостатков, если честно, и в Гомеле, и в Могилеве», — заявил БелаПАН представитель гомельского велоклуба «Карбон».

По его словам, препятствием в развитии велодвижения как в Гомеле, так и в Могилеве являются высокие бордюры и отсутствие современных велопарковок.

«Мало велодорожек. В Гомеле они есть, но они не соединены в единую сеть. Нет и у нас, и у вас переездов, где не надо спешиваться. Бросилось в глаза, что возле магазинов нет велопарковок. Это очень большая проблема, потому что мы пришли к повсеместной велосипедизации и очень много стало велосипедов. Возле учебных заведений мало парковок, а те, которые есть, сделаны не для таких велосипедов, а для старых. В Гомеле в том числе это болезнь», — сказал гомельский велоактивист.

Вместе с тем он отметил, что в последнее время гомельские и городские, и областные власти стали более лояльно относиться к велодвижению, приглашают активистов на различные совещания и в результате находится взаимопонимание.

«К нам начинают прислушиваться. В свою очередь мы подготавливаем те замечания, предложения, которые действительно улучшат и облегчат жизнь велосипедистов», — сказал он.

Стартовав от площади Ленина, порядка тысячи велосипедистов разных возрастов проехали по улице Ленинской, проспекту Мира, улице Королева, проспекту Димитрова, Витебскому проспекту, завершив свой маршрут, как и в прошлом году, возле пригородной деревни Константиновка.

Там была обустроена площадка, где прошли  тематические и спортивные мероприятия. Среди них велоориентирование, фигурное вождение велосипеда, велопроектирование и другие.

 Новости Беларуси Сегодня