В Украине до сих пор не проведено медобследование белорусского «шпиона» Юрия Политики

Фото svaboda.org

«На прошлой неделе в ходе судебных слушаний у задержанного гражданина Беларуси были зафиксированы телесные повреждения, которые могут быть квалифицированы как тяжкие, — сказал он. — Несмотря на заявленное ходатайство адвокатов и наши просьбы, соответствующее медицинское обследование до сих пор не проведено».

По имеющейся в МИД информации, Политику планируется перевести из Чернигова в СИЗО СБУ в Киеве только на следующей неделе. «Это вызывает все больше вопросов к действиям украинской стороны в отношении белорусского гражданина. Появляются сомнения в ее способности обеспечить условия содержания Юрия Политики под стражей, которые бы исключили провокации и применение к нему противоправного воздействия, — подчеркнул Глаз. — Учитывая все это, на прошлой неделе мы повторно отправили наши просьбы в МИД Украины и рассчитываем на ответ, как это предусмотрено духом консульской конвенции между нашими странами».

Глаз также сообщил, что на ближайшее время запрошено посещение Политики консульским сотрудником белорусского посольства в Киеве.

Юрий Политика был задержан СБУ 16 июня 2017 года в автобусе Чернигов — Гомель в пункте пропуска «Новые Яриловичи» Черниговского пограничного отряда.

12 февраля Черниговский районный суд начал подготовительное рассмотрение дела Политики. Судебные заседания по различным причинам переносились восемь раз.

15 мая коллегия судей, ведущая процесс, заявила о самоотводе. Это решение поддержали прокуроры, а также обвиняемый и его адвокаты. Как сообщалось на сайте Черниговского районного суда, причиной самоотвода стало то, что супруга одного из судей училась вместе с адвокатом подозреваемого и находится с ним в товарищеских отношениях, а также с другими участниками коллегии судей, которая рассматривает дело Политики.

29 мая апелляционный суд Черниговской области принял решение, что дело белоруса будет рассматривать Новозаводской районный суд Чернигова. После этого несколько раз назначались судебные заседания, но затем их переносили из-за отсутствия переводчика.

 Новости Беларуси Сегодня