Витебский Кевин Митник звонил и рассылал SMS за счет 15 организаций

 

 

‍За полгода витебчанин отправил более 3 тыс.SMS за чужой счет .

По информации, размещенной на сайте Следственного комитете Республики Беларусь, следственным управлением УСК по Витебской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя областного центра, которому предъявлено обвинение в несанкционированном доступе, модификации и неправомерном завладении компьютерной информацией.

По итогу проведенного расследования  было установлено, обвиняемый, 35-летний мужчина, будучи абонентом операторов сотовой связи и используя интернет сервис оператора, несанкционированно заходил в личный кабинет других абонентов, желая избежать оплаты за исходящие соединения и по возможности получить имеющиеся бонусы. 

Он старался добавить или снять услуги «Переадресация вызовов», отправлял SMS-сообщения, а также знакомился с конфиденциальной информацией абонентов.

В виде многочисленных бонусов он получил интернет-трафик, делая рассылки SMS-сообщений на различные номера абонентов, он отправил более 3 180 SMS-сообщений.

Ведомством было установлено, что злоумышленник причинил вред  15 организациям в Витебской, Гродненской и Минской областей, а также частному лицу.Сумма ущерба составляет более 600 рублей.

Подозреваемому было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 349, ч. 1 ст. 350, ст. 352 У К РБ.

Фото: СК Республики Беларусь

 Происшествия Беларусь — Новости Сегодня