Воскресная традиция. Противники строительства аккумуляторного завода снова собрались на площади Ленина в Бресте

Одна из встреч на площади Ленина . Фото Романа Кисляка

По подсчетам правозащитника Романа Кисляка, к 12:45 на площади было 125 человек. Люди стояли группами, общались между собой и обсуждали последние новости, связанные со строительством предприятия. Никаких лозунгов и транспарантов у пришедших на площадь не было.

Люди активно обсуждали ситуацию, которая сложилась после задержаний противников строительства завода, которые произошли в прошлое воскресенье, 14 октября. Активисты высказывались, что штрафами и арестами протест не остановить, они намерены продолжать добиваться прекращения строительства опасного предприятия. Это подтверждает тот факт, что сегодня на площадь пришло людей не меньше, чем в прошлое воскресенье, когда было задержано около полутора десятков человек. В числе пришедших на сегодняшнюю встречу были и те, кого задерживали и штрафовали за этот протест ранее.

За происходящим наблюдали сотрудники милиции в форме и гражданской одежде. Сегодня на площади никто задержан не был.

Стоит отметить, что перед этой традиционной воскресной встречей в Бресте нескольких активистов задержали и поместили в ИВС. Кроме того, некоторых противников строительства завода, а также независимых журналистов вызвали в милицию. Причем людям предлагалось явиться в РОВД в воскресенье в полдень, то есть именно в то время, когда на площади проходит традиционная встреча.

Как сообщалось, 14 октября на площади Ленина областного центра собралось около 120 противников строительства аккумуляторного завода. Полтора десятка человек были задержаны.

Статкевич: «сутки» и штрафы — ничто по сравнению с бедой, которая может случиться в Бресте

15 и 16 октября суд Ленинского района Бреста оштрафовал восьмерых задержанных за участие в несанкционированном массовом мероприятии. По пять суток административного ареста этим же судом было назначено оппозиционному политику Николаю Статкевичу и местным блогерам Сергею Петрухину и Александру Кабанову. После суда блогеры остались на свободе, однако их задержали утром 18 октября и поместили в ИВС отбывать арест.

Строительство аккумуляторного завода ООО «АйПауэр» ведется на промышленной площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест». На заводе будет налажен полный цикл производства свинцово-кислотных аккумуляторных батарей.

Жители Бреста и Брестского района считают, что предприятие угрожает их здоровью.

 Новости Беларуси Сегодня