Взрыв на заводе под Питером: четыре человека погибли

Взрыв прогремел 19 октября .

По данным МЧС, на семь утра субботы было разобрано более 80 процентов завалов. Спасатели сообщили, что в ликвидации последствий ЧП принимают участие 224 человека и 66 единиц техники.

В соцсетях пишут, что взрыв произошел в 16:40. Обломки разбросало более, чем на 300 метров от эпицентра. У близлежащих домов выбиты стекла. Повреждены хозяйственные постройки и автомобили.

 

Также произошел завал ж/д путей неподалеку, но его быстро ликвидировали.

 

По словам очевидцев, экстренные службы были на месте уже через 10 минут. Случившееся квалифицировали по ч.2 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).  

Как рассказал 45-летний сын директора завода «Авангард» Георгия Михно – Александр, он до 2006 года работал заместителем гендиректора предприятия по коммерческим вопросам. «Я не знаю точно, где находится отец. Насколько мне известно, его нет в Гатчине», – сообщил Михно-младший.

 

По его словам, в пристройке, где, скорее всего, произошёл взрыв, раньше был цех по прокату металла для карнизов. «Подо что она использовалась сейчас, я не знаю», – отметил собеседник. Он также добавил, что в административном здании, торцевая стена которого разрушена, были расположены кабинеты директора, его заместителей, главного инженера, а также конструкторский отдел и отдел технологов.

«Там никогда не хранилось ничего взрывоопасного, даже опытные образцы. Я слышал, что сейчас с заместителями работает ФСБ», – отметил сын директора.

 

 Новости Беларуси Сегодня