«Здесь — вся наша жизнь». Частный сектор протестует против сноса

 

«Здесь жили наши прадеды»

О возможном сносе люди узнали случайно — из неприметной заметки на предпоследней полосе местной газеты. Сразу же пошли в администрацию района, к депутатам.

«И на сайте администрации не было никакой информации, появилось только после того, как мы начали шум. Потом уже представители администрации ходили и бросали извещения в почтовые ящики, и фотографировали это», — рассказал корреспонденту Naviny.by житель улицы Мечникова Кирилл Осипов.

Его семья здесь живет в седьмом поколении, поэтому родной дом — не просто стены. «Это не просто место, где мы проживаем свою жизнь. Здесь жили наши прадеды, прапрадеды. Поэтому обидно. Больно. Ведь здесь — вся наша жизнь», — заметил молодой человек.

На данной улице с рождения живет и 60-летняя Людмила Роговцова. Дом строила ее бабушка, потом его перестраивали, реконструировали.

«Нас тут никто ни во что не ставит. Я понимаю так — сносить нужно ветхое жилье, даже в центре города стоят аварийные дома, закрытые красивым забором. Тут у нас хороший район, спокойный район, тут всё близко, коммуникации проведены, вот и позарились на наш участок», — рассуждает жительница улицы Мечникова.

Дома по улице Мечникова и Герцена благоустроены, утопают в цветах и зелени.

«У нас, пенсионеров, свои огородики, мы кормимся с них. Люди некоторые начали строительство новых домов — и получили на это разрешение. И сейчас — снос? Как это?» — удивляется Людмила Роговцова.

Все жители квартала — против сноса, и высказались об этом в своих обращениях — коллективных и индивидуальных, собрали 366 подписей против сноса, создали электронную петицию, заполнили более 180 анкет, где высказали свое негативное отношение к планам властей. Через 15 дней администрация Новобелицкого района должна дать им ответ — прислушались власти к мнению людей или нет.

 

Белицу пора оставить в покое

Уплотнение добралось и до улицы Пионерской в том же Новобелицком районе. Здесь намерены снести три частных дома, причем два из них только недавно построены.

Александр Базылев закончил стройку полтора года назад. Раньше на данном участке стоял дом его родителей. Из-за ветхости строение снесли и возвели новый дом.

От планов властей по застройке данного участка не в восторге не только Александр Базылев, но и его соседи из девятиэтажного дома. Если новый дом возведут — он станет параллельно девятиэтажке.

«Всё, света не увидим, будем только смотреть в окна новых соседей — кто что делает. Разве это нормально? У нас и так район перенаселен, не хватает магазинов, поликлиник, мест в детских садах и школах. В садиках группы переполнены до 30 детей. В очередь на садик нужно становиться с роддома. И они еще лепят новые дома!» — сокрушается пенсионерка Людмила Иосифовна.

Жильцы дома № 8 по улице Пионерской недовольны, что без их согласия или спроса год назад здесь уже возвели 11-этажный дом. «Пока мы спохватились — уже всё. Провели общественные слушания, о которых мы не знали, и якобы никто не был против строительства», — сокрушаются жильцы дома № 8.

«Пусть строят, где хотят, а нас оставят в покое. Сейчас людей тут обгородят домами, в клетку посадят, ни солнца, ни воздуха не будет. У меня первый этаж — мне дорогу под окна пустят», — заметил житель дома № 8 Николай Павлович.

Он уверен: сначала надо решить вопросы о садиках и школах, подземных или многоуровневых стоянках, а потом лепить новые дома.

Михаил Денисенко считает, что район Белица стоит оставить в покое с уплотнением.

«Тут одна несчастная поликлиника взрослая, и одна детская. Неделю нужно ждать очередь к врачу, месяц — на обследование. Построят новый дом — будем тут боком протискаться», — заметил житель дома.

Местные жители собрали 660 подписей под коллективным обращением, заполнили более 400 анкет и вбросили их в урну для общественного обсуждения. Они надеются, что от уплотнения их спасет здравый смысл.

«К сожалению, у нас такая нехорошая традиция, что только беда объединяет людей. Они сегодня объединились, самоорганизовались, смогли собрать более 600 подписей, узнали много друг о друге. Они поняли, что эта территория — их, и ее стоит защищать. Думаю, если люди пойдут до конца и не побоятся — они отстоят свою змелю», — отметил координатор гражданской кампании «Наш дом» Андрей Аксенов, который оказывал жильцам Пионерской консультационные услуги.

 Новости Беларуси Сегодня