Ахметов и Пинчук не получат $13 млрд компенсации за «Криворожсталь»

Ринат Ахметов и Виктор Пинчук

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил требования консорциума «Инвестиционно-металлургический союз» (ИМС) о компенсации $12,9 млрд материального ущерба за реприватизацию крупнейшего металлургического предприятия Украины «Криворожсталь» («АрселорМиттал Кривой Рог»). Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиций Украины со ссылкой на соответствующее решение суда от 26 июня 2018 года.

«ЕСПЧ, приняв во внимание представленные правительством аргументы, пришел к выводу, что компания-заявитель не доказала, что она была лишена возможности эффективно защищать свои имущественные права при повторном рассмотрении дела в национальных судах, а также, что изъятие из ее собственности пакета акций «Криворожстали» было совершено с нарушением законодательства Украины и привело к возложению на нее чрезмерного бремени. Учитывая указанное, Европейский суд в полном объеме отклонил требования о справедливой компенсации, выдвинутые компанией-заявителем», — сказано в сообщении.

Отмечается, что компания-заявитель, которая владела 93,02% акционерного капитала «Криворожстали», требовала $12,9 млрд (примерно 10 млрд евро) возмещения материального ущерба, ссылаясь, в основном, на увеличение цены «Криворожстали», доход, полученный компанией в течение 2005-2007 годов, и потерю дивидендов.

Отметим, в 2005 году созданный Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком консорциум ИМС приобрел 93,02% акций «Криворожстали» на приватизационном конкурсе за 4,26 млрд грн (около $800 млн). На тот момент президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко заявили о необходимости пересмотра итогов этого конкурса в связи с антиконкурентными условиями приватизации, что привело к значительному занижению цены сделки.

Прокуратура оспорила законность продажи комбината, после чего украинские суды отменили итоги конкурса. ИМС обжаловал решение украинских судов в ЕСПЧ, который принял жалобу к рассмотрению.

Ранее SKELET-info сообщал, что в список богатейших людей Великобритании, по версии газеты Sunday Times, попали два украинских бизнесмена – Пинчук и Геннадий Боголюбов. А Ахметов занял 282 место в мировом рейтинге миллиардеров от агентства Bloomberg с капиталом в 6,01 млрд долларов.

Напомним также, что Ахметов попал в рейтинг богатейших людей планеты 2018 года по версии журнала Forbes.

В тему: Что мы знаем о Викторе Пинчуке

Предприятия Ахметова недоплатили в бюджет страны 100 млн грн налогов

Виктор Пинчук: самый богатый зять Украины

Война бизнесу Ахметова не мешает

SKELET-info

Скандальные новости