АМКУ открыло дело по сговору на тендере между фирмами из окружения депутата Ганжи



АМКУ открыло дело по сговору на тендере между фирмами из окружения депутата Ганжи

Харьковское областное территориального отделение АМКУ нашло в действиях ООО «Вега-Строй» и ООО «Спецстрой-3» признаки сговора во время тендера на ремонт канализации стоимостью 4,12 млн гривен.

Об этом сообщает «Харьковский антикоррупционный центр».

В августе 217 года Департамент строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета по результатам тендера заключил соглашение с «Спецстрой-3» о капремонте по ул. Рождественской — ул. Пискуновской. Стоимость работ составила 4,12 млн гривен.

Единственным конкурентом победителя на торгах было «Вега-Строй», обе фирмы были связаны между собой.

«Вега-Строй» зарегистрировано на Сергея Колесника, который с 2005 года является директором фирмы. До июля 2012 года владельцами «Вега-Строй» были Оксана Ганжа и Лилия Золотарева. На Сергея Колесника также записана доля в «Спецстрой-3», которым руководит депутат Харьковского горсовета от партии «Возрождение» Виталий Ганжа и которое выиграло этот тендер.

Более того, в «Вега-Строй» главным инженером работает сын Виталия Ганжи.

Кроме того, в ходе торгов обе фирмы указывали в качестве фактического места нахождения один и тот же адрес — ул. Мироносицкая, 30. В этом доме находится главный офис «Спецстрой-3».

После проведения тендера «Харьковский антикоррупционный центр» обратился в АМКУ с просьбой проверить возможный сговор при закупке. Проверка территориального отделения АМКУ обнаружила признаки антиконкурентных согласованных действий, касающихся искажения результатов торгов. Теперь региональное отделение АМКУ рассматривает дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

Напомним, Геннадий Кернес возглавлял избирательный список партии «Возрождение» на выборах в Харьковский горсовет в 2015 году и от этой партии он повторно избран мэром Харькова.

Скандальные новости