Апелляция восстановила экс-главу ГСЧС Бочковского в должности

Сергей Бочковский

Скандального главу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС) Сергея Бочковского восстановят в должности, а также выплатят ему заработную плату за время «вынужденного прогула». Такое решение принял Апелляционный административный суд Киева, передает «112 Украина».

Таким образом он лишь частично удовлетворил апелляцию ГСЧС, МВД и Кабмина, которые требовали уволить Бочковского из-за нарушения присяги.

«Взыскать в пользу Бочковского с ГСЧС соответствующие реквизиты среднего заработка за время вынужденного прогула с 25 марта 2015 года и до 26 апреля 2018 в размере 546,3 тыс. грн», — сказал председательствующий судья.

Ранее эта сумма составляла 463,6 тыс. грн. В остальной части решение Окружного административного суда осталось без изменений.

Адвокат Владимир Енич заявил на заседании, что письмо от руководства МВД об увольнении руководителя ГСЧС ненадлежащим образом рассмотрели в правительстве. Он намекнул, что решение основывалось на неприязни министра внутренних дел Арсена Авакова к Бочковскому.

Енич призвал суд оставить в силе решение суда первой инстанции и отбросить апелляционные требования.

«Я за свою жизнь ни одной присяги не нарушил. В чем заключается нарушение присяги, в том, что нарушали мои права, в том, что заговор высших руководителей привел к тому, что меня бросили в тюрьму?» — заявил сам Бочковский на заседании.

По его словам, никаких доказательств по так называемому уголовному делу против него нет.

Ранее SKELET-info сообщал, что суд восстановил в должности бывшего заместителя главы ГСЧС Василия Стоецкого, которого 25 марта 2015 года вместе с Бочковским задержали в прямом эфире.

А до этого ГПУ открыла уголовное производство по факту растраты госсредств — Бочковский якобы закупил металлоискатели по сверх завышенной цене.

В тему: У МВД не хватает доказательств против Бочковского

SKELET-info

Скандальные новости