Арестованный бывший замглавы Гильдии адвокатов планировал убийство кредитора



Арестованный бывший замглавы Гильдии адвокатов планировал убийство кредитора

Поиск киллера Максим Косарев начал, уже находясь под следствием по делу о мошенничестве.

Арестованный накануне московский адвокат, находящий под следствием за крупное мошенничество, взят под стражу за планирование заказного убийства потерпевшего по своему уголовному делу. Бывший заместитель президента Гильдии российских адвокатов 45-летний Максим Косарев обвиняется по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (приготовление к убийству из корыстных побуждений).

Сообщается, что по делу о крупном мошенничестве адвокат был задержан еще в январе 2017 года в аэропорту Шереметьево и тогда по решению Черновского суда был отправлен в СИЗО. Тогда ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2008 году Косарев взял в долг у своего давнего клиента бизнесмена Константина Михайлова 20 млн рублей. Обвиняемый утверждал, что деньги ему якобы нужны для реализации инвестиционных проектов. К обещанному сроку должник деньги не вернул, и на него было написано заявление в правоохранительные органы.

С сентября 2017 года, уже будучи под следствием по делу о мошенничестве в особо крупном размере, Косарев принял решение нанять киллера и устранить кредитора. За крупную сумму денег он обговаривал со своим знакомым заказное убийство. Вскоре Михайлов узнал, что на него готовится покушение, потому что об этом ему рассказал предполагаемый киллер. Он вновь обратился в правоохранительные органы. Адвоката задержали и 22 февраля 2018 года оправили в СИЗО.

«В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение и в отношении него по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование дела продолжается», — сообщили в Следственном комитете.

Косарев является достаточно известной личностью в российской юриспруденции. Будучи главой агентства «Косарев и партнеры», он был награжден серебряной медалью им. Ф. Н. Плевако в качестве признания его достижений в области адвокатуры. Косарев — почетный адвокат России и член Гильдии российских адвокатов. В 2009 году он входил в состав российской делегации на процедуре Универсального периодического обзора Совета по правам человека ООН.

Скандальные новости