Банкиры Ананьевы пошли брат на брата



Банкиры Ананьевы пошли брат на брата

Экс-владельцы Промсвязьбанка делят имущество .

Бывшие владельцы Промсвязьбанка, где в декабре ЦБ ввел временную администрацию, Алексей и Дмитрий Ананьевы разделили свои активы. Об этом Алексей Ананьев рассказал в интервью газете «Ведомости».

«Мы решили поделить активы вскоре после ввода временной администрации в банк, — цитирует Алексея РБК. — Я сделал предложение Дмитрию и благодарен, что он это предложение принял». Он также добавил, что это была безденежная сделка. «Мы обменялись долями в активах <…>. Активы разделены исходя из того, кто чем исторически занимался», — уточнил бизнесмен.

В частности, группа компаний «Техносерв» полностью отошла Алексею Ананьеву, а «Промсвязькапитал» на 100% стал принадлежать Дмитрию.

«Таким образом, я больше не акционер Промсвязьбанка и «Возрождения», больше не имею отношения к финансовым активам. А группа ПСН, медиа всегда принадлежали Дмитрию», — объяснил Ананьев.

В декабре минувшего года Промсвязьбанк, в котором Алексей и Дмитрий Ананьевы через голландскую Promsvyaz Capital B.V. владели 50,03%, стал третьим частным банком, попавшим на санацию в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). В качестве причин такого шага регулятор называл, в частности, значительный объем проблемных кредитов, санационную нагрузку на банк из-за участия в оздоровлении Автовазбанка, а также хронический недостаток ликвидности.

Как недавно сообщало агентство «Руспрес», в связи с крахом Промсвязьбанка в тяжелом положении оказался агрохолдинг «Белая птица» — один из крупнейших производителей мяса бройлеров в стране. Спасать предприятие, скорее всего, будут за счет Россельхозбанка, который под руководством Дмитрия Патрушева в последние годы не демонстрирует ничего, кроме убытков.

Активы братьев Ананьевых

Информационные технологии

Свою бизнес-империю братья Алексей и Дмитрий Ананьевы начали строить с учреждения в 1992 году компании «Техносерв А/С». Сегодня это крупнейший в России системный интегратор, который специализируется также на IT-услугах и разработке софта. В 2016 финансовом году оборот группы компаний «Техносерв» составил более 52,44 млрд рублей.

Банковское дело

В 1995 году братья Ананьевы совместно с ОАО «Московский междугородный и международный телефон» (ММТ) открыли Промсвязьбанк. Со временем доля ММТ размылась. Банк показал быстрый рост: в начале 2001 года он занимал по активам 46-е место, а по итогам 2006 года занял 13-е. По данным «Интерфакс-ЦЭА», за последние 10 лет активы банка увеличились в пять с лишним раз, с 214 млрд рублей по итогам второго квартала 2007 года до 1,2 трлн рублей по итогам второго квартала 2017 года. В 2015 году братья Ананьевы за $200 млн купили банк «Возрождение», присоединили подконтрольный Леониду Михельсону Первобанк и приняли на санацию АвтоВАЗбанк, получив на это 18,2 млрд рублей от ЦБ и АСВ.

Инвестбизнес

Финансовые активы Алексея и Дмитрия Ананьевых объединены в инвестгруппу «Промсвязькапитал». Согласно данным на сайте компании, ее активы составляют почти 1,5 трлн рублей, капитал — 86 млрд рублей, прибыль — более 8 млрд рублей. О планах братьев Ананьевых вложить в инвестиционный бизнес на Кипре €100 млн стало известно еще в 2016 году. Сегодня кипрская трейдинговая компания P.S. Capital входит в группу «Промсвязькапитал» наравне с Промсвязьбанком и «Возрождением».

Медиа и издательский бизнес

В 2000 — 2006 годах структуры Ананьевых купили газеты «Труд» и «Аргументы и Факты» («АиФ»), «Экстра-М», а также типографии «Экстра-М» и «Медиа-Пресса». Добавив к этому газету «Центр Plus», в 2007-2008 годах активы объединили в холдинг «Медиа 3» и создали крупнейшую по выручке в России дистрибьюторскую сеть «Первая полоса». В 2011-2013 годах структуры Ананьевых инвестировали в видеосервис Tvigle, порталы бесплатных объявлений Dmir.ru и Zarplata.ru, купили сайт о недвижимости Cian.ru. К 2014 году группа «Промсвязькапитал» продала все газеты, оставив типографию, дистрибуцию и интернет-подразделение.

Недвижимость

В начале 2000-х годов братья Ананьевы всерьез занялись недвижимостью. В 2000 году была образована компания «Промсвязьнедвижимость» («Группа ПСН»). В июле 2005 года Ананьевы с участком земли 60 тыс га вошли в десятку крупнейших лендлордов Подмосковья, по версии Forbes, а в 2006 году попали в рейтинг крупнейших владельцев недвижимости в Москве с 16 объектами и доходом от них около $47 млн. Среди объектов упоминались БЦ «Карачарово» и складские помещения в Москве, ТЦ «Лига» в Химках. Помимо этого, у компании уже были административное здание в Видном, офисный центр в Санкт-Петербурге и ТЦ в Ростове-на-Дону.

В «Рейтинге рантье — 2017» «Группа ПСН» заняла 20-е место с доходом от аренды около $110 млн и арендуемой офисной площадью 617 тыс кв. м. Среди активов группы центр городской культуры «Правда» и деловой квартал «Новоспасский». Портфель девелоперских проектов «Группы ПСН» включает около 3 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости. В активной стадии строительства восемь девелоперских проектов. Также «Группа ПСН» управляет земельными активами общей площадью более 40 тыс га в Московской области.

Скандальные новости