Бастрыкин не видит поводов распускать СКР



Бастрыкин не видит поводов распускать СКР

Несмотря на то, что в отношении его подчиненных поступает более полутора тысяч жалоб в неделю.

Следственный комитет России не справляется со своей работой. Об этом рассказал во время встречи со студентами Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) председатель СКР Александр Бастрыкин.

Он уточнил, что только за неделю к нему поступает более полутора тысяч жалоб на бездействие и некомпетентность сотрудников комитета со всех регионов России. «Но, — подчеркнул Бастрыкин, — говорить об упразднении СКР пока рано».

По данным «Фонтанки», которая цитирует главного следователя страны, в настоящее время «работа комитета только началась, так как сделано еще очень мало, поэтому говорить о ликвидации ведомства преждевременно». Он рассказал студентам о том, что есть предположение сделать из СКР объединенное силовое ведомство.

По словам Бастрыкина, это предварительное предложение и оно пока не рассматривалось на высшем уровне. При этом он отметил, что пока не готов лично возглавить такое ведомство.

Бастрыкин обозначил в цифрах число преступников среди российских следователей. По его словам, уголовные дела были возбуждены в отношении 333 следователей за последние десять лет.

Ранее сообщалось, что экс-сотрудники СКР проходят по многим громким делам, таким, например, как дело Шакро Молодого. Именно после расследования этого дела власти заговорили о слиянии СКР с прокуратурой.

Скандальные новости