Битва за Тольяттиазот 2



Битва за Тольяттиазот 2

СМИ утверждают, что отвечает за новое нападение в этот раз известный бизнесмен Владимир Коган.

Тот самый, который не так давно приступил к руководству Уралсибом. На данный момент под руководством Когана ведется набор бойцов для осуществления атаки. Когда это стало понятно? Журналисты сообщают, что еще неделю назад появилась информация о том, что скандальный экс-фсбшник Виктор Воронин затеял вытащить из СИЗО старинного приятеля – Сергея Соколова.

Тот оказался за решёткой по обвинению «в незаконном приобретении, сбыте или хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ», хотя это далеко не исчерпывающе описывает его умения. Где связь? Пока мы сообщаем о том, что господин Воронин честно трудится у Когана в Уралсиб. Но зачем Владимиру Игоревичу понадобилось прибегать к услугам столь специфического сотрудника? Все просто: бизнесмену нужен экс-служащий, который сможет обеспечить правильную тактику захвата и руководить бойцами. И в ряды Виктора Воронина скоро поступит Сергей Соколов.

Поясним: Виктор Воронин – генерал ФСБ, бывший начальник Управления К, принявший посильное участие чуть ли не во всех резонансных скандалах последнего времени. Именно он инициировал возбуждение «дела Магнитского» и, пусть косвенно, но получается, причастен к гибели аудитора в СИЗО. Кроме того, Воронина считают замешанным в рейдерском захвате компаний, принадлежавших фонду Hermitage, и хищении 5,4 миллиарда рублей, которые они заплатили в виде налогов. Засветился генерал и в скандале вокруг космодрома «Восточный», ставшего символом многомиллиардных распилов: СМИ связывали отставку Воронина с неудачным запуском ракеты с несколькими спутниками, за которым наблюдал Владимир Путин. И это далеко не все поступки и деяния экс-сотрудника государственной безопасности.

Что касается Сергея Соколова, тот тут все также красочно. Мужчина являлся охранником Березовского, прослушивавшим российскую политическую элиту. В числе пострадавших от действий Соколова называют таких известных предпринимателей как Аркадий Гайдамак и Дмитрий Якубовский. Также Соколов считается подельником хакеров из Шалтай-Болтая, предлагавших многим людям из мира политики и бизнеса посредничество при выкупе у группировки компрометирующих материалов.

И вот тут начинается самое интересное. Если многогранный опыт Воронина свидетельствует о том, что генерал весьма эффективен в вихре рейдерских атак на отечественные банки, то резюме Соколова рождает подозрения о том, что говорит: сейчас речь не о несчастных финансовых организациях, а собственно о попытке захвата Тольяттиазота. А ТоАЗ является главным градообразующим предприятием. Работают на заводе 5000 человек, но кого же это будет волновать при рейдерской атаке? Вряд ли Владимир Коган и его шайка-лейка профессиональных захватчиков вообще думают о развитии производства. Ведь СМИ давно сообщают о том, что там, где Коган – работы нет.

Скандальные новости