Бизнес на «паях»?



Бизнес на "паях"?

Депутат и бизнесмен Пайкин связан с криминальным авторитетом?

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, бизнесмен и депутат Государственной Думы Борис Пайкин, судя по всему, вляпался в очередную скандальную историю. Теперь его некоторые СМИ обвинили в тесных связях с Семеном Могилевичем, которые входит в десятку наиболее опасных российских преступников, и который, в частности, разыскивается Интерполом и ФБР.

Сам по себе Пайкин даже без связей с Могилевичем личность достаточно одиозная, Что он уже доказывал не раз и не два. Прославился в кавычках Борис Пайкин еще в 90-х годах прошлого века. Уже тогда он прослыл непревзойденным мастером всякого рода денежных махинаций.

Все началось еще с того, что Борис Пайкин руководил казенным учреждением «Севзапруд автодор» в северной столице. В его бытность из бюджетной казны каким-то образом исчезали десятки миллионов рублей.

После Пайкин возглавлял Северо-Западную инспекцию госстроя России. Там тоже не обошлось без пропажи бюджетных средств. В частности, Счетная палата при проверки организации нашла недостачу в 1 миллион долларов.

Как предположили аудиторы СП, пропасть они могли при возведении петербуржской дамбы. Упорно поговаривали, что и здесь не обошлось без участия Бориса Пайкина. Еще Пайкин руководил строительством олимпийских объектов в Сочи.

При этом, сметная стоимость строек выросла почти в 10 раз. Тогда участники рынка почти в открытую заговорили о том, что Пайкин подозревается в выводе казенных денег в оффшорные зоны. Расследование показало, что такими конторами могли быть FORT GROUP LIMITED (Англия) и UK FORT GROUP LIMITED (Кипр).

Оказалось, что фирма с таким же названием есть и в России. А по факту за всеми тремя компаниями стоят структуры Бориса Пайкина. Вот тут многие и связали, так скажем, не совсем чистоплотную деятельность Пайкина с Семеном Могилевичем. Вроде бы деньги выводились через так называемую фирму-«прокладку» которая, как сообщалось, обслуживала и компанию под названием IONICS SECRETARIES LIMITED. Как выяснили дотошливые репортеры, последняя записана на бывшую жену криминального авторитета Семена Могилевича.

Вот и путем нехитрых размышлений прозорливые люди пришли к выводу, что между Пайкиным и Могилевичем существует довольно тесная и далеко не астральная связь. Да кто бы в этом сомневался!

Семен Могилевич

Наивно было бы предполагать, что оффшорами и того, и другого (точнее, «отмывами» денег) совершенно случайно занималась одна и та же фирма. Более того, есть предположение, что Могилевич является для Пайкина неким «крестным отцом». Сейчас Пайкин депутат Госдумы. Мало того, он заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. А Могилевич, по крайней мере, в определенных кругах, все-таки считается бизнесменом.

Не лоббирует ли Пайкин интересы человека, которого разыскивает сразу несколько иностранных спецслужб! Тут может хорошо «прилететь» и Сбербанку России. Ведь, по слухам, аффилированные с Пайкиным офшоры обслуживаются как раз в самом крупном банке страны.

Таким образом, связь Пайкина с криминальным авторитетом, похоже, приобретает вполне осязаемые формы. Не заняться ли этими формами и отечественным правоохранительным органам?

Скандальные новости